Жилой квартал Ариаван в Кашатагском районе Нагорного Карабаха. 3 сентября 2016 года. Фото: Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 сентября 2016, 04:02

25 семей получили ключи от коттеджей в квартале Ариаван в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всего до конца года в новых коттеджах, построенных в новом жилом квартале Ариаван в Кашатагском районе Нагорного Карабаха, будут проживать 50 семей, сообщили в министерстве градостроительства республики.

"Кавказский узел" сообщал, что строительство квартала Ариаван в Кашатагском районе началось в 2013 году. Ариаван строится на месте общины Ахавно, которая находится на границе Армении и Нагорного Карабаха на берегу реки Ахавно, рядом с автотрассой республиканского значения. Идея проекта принадлежит предпринимателям из армянской диаспоры, которые объединились в компанию "АРИ" и профинансировали строительство совместно с карабахским правительством.

Первые жители квартала Ариаван получили ключи в ходе торжественной церемонии. Коттеджи построены по европейским стандартам с земельными участками площадью по 1000 квадратных метров.

Новый квартал строится в три этапа, всего будет построено 150 коттеджей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства градостроительства Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

"Уже вручены ключи 25 семьям. Еще 10 домов также готовы к сдаче и будут на днях переданы новым жильцам", - сказал Тадевосян корреспонденту "Кавказского узла".

"Из-за военных действий в апреле строительные работы пришлось отложить – вся строительная техника была на два-три месяца направлена на инженерные работы на передовой линии и на восстановление разрушений от бомбежек населенных пунктов", - сказал он.

"Однако до конца года все работы будут завершены, дома переданы их владельцам, и на этом первый этап программы будет завершен. Второй этап начнется со следующего года", - добавил Унан Тадевосян.

Он пояснил, что строительство домов финансирует компания "АРИ", инфраструктуры – правительство Нагорного Карабаха. 

Сотрудник администрации Кашатагского района Роберт Матевосян рассказал, что дома предоставляются в первую очередь жителям общины Ахавно, чьи дома были снесены под строительство нового квартала, также семьям, входящим в социальные категории, и молодым семьям, желающим обосноваться в Ариаване.

Распределением квартир занимается правительство, и если будут семьи из армянской диаспоры, которые также хотели бы обосноваться в Нагорном Карабахе, им будет предоставлено жилье в Ариаване, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы правительства.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей