На съемках фильма "Землетрясение". Фото: http://marsme.ru/ru/project-istoriya-odnogo-zemletryaseniya

04 сентября 2016, 15:02

Фильм о землетрясении в Гюмри выдвинут на "Оскар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатом от Армении на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" стал фильм  "Землетрясение" режиссера Сарика Андреасяна, такое решение приняли девять из 24 армянских киноакадемиков.

Землетрясение, получившее название "Спитакское", произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Наибольшая сейсмическая активность была зафиксирована под селом Налбанд, которое полностью ушло под землю. Кроме того, от удара стихии серьезно пострадали 20 городов и более 340 деревень. Город Спитак был разрушен полностью, Гюмри, Степанаван, Ванадзор - частично. Жертвами трагедии стали 25 тысяч человек, 500 тысяч местных жителей потеряли свои дома.

Национальная киноакадемия получила три заявки на участие от Армении в 89-й американской кинопремии "Оскар". 3 сентября члены киноакадемии закрытым голосованием выбрали фильм для представления на премию, сообщает со ссылкой на секретаря киноакадемии, кинокритика Раффи Мовсисяна Panorama.am.

По данным издания, членам киноакадемии было предложено сделать выбор между тремя фильмами  - "Последний житель" режиссера Дживана Аветисяна, "Местное время 28:94" режиссера Давида Сафаряна и "Землетрясение" режиссера Сарика Андреасяна.

Всего в выборе фильма-кандидата от Армении участвовали 24 киноакадемика. За "Землетрясение" отдали голоса девять экспертов, за другой фильм - "Последний житель" Дживана Аветисяна — шестеро. Ещё девять человек проголосовали против всех, информирует издание "Новости-Армения".

Бюджет фильма "Землетрясение" (проект компании "Марс Медиа Энтертейнмент") составляет 200 миллионов рублей, премьера фильма в России состоится 1 декабря текущего года, сообщается на сайте интернет-проекта "Кинопоиск". По данным проекта, в фильме "на фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна".

"Судьба сталкивает их не впервые — много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын… и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу", - описывается сюжет фильма на сайте кинокомпании "Марс Медиа Энтертейнмент".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей