×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:41, 27 августа 2016

Житель Чечни осужден за участие в войне на территории Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29-летний житель Гудермеса приговорен городским судом к двум годам колонии за участие в военных действиях на стороне террористической организации в Сирии, сообщил представитель следственного управления Следственного комитета Чечни.

По версии следствия, Турпал-Али Сайпудиевич Бухиев с января по ноябрь 2013 года находился в Сирии, являясь членом одной из исламистских группировок, воевавших против правительственных войск. Затем он перебрался в одну из европейских стран, откуда в 2015 году вернулся в Чечню, где и был задержан, проинформировал "Кавказский узел" сотрудник Следственного комитета.

По его словам, обвинительный приговор вынесен судом города Гудермес 26 августа. Турпал-Али Бухиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ (Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

"Решением суда Бухиев приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима и последующим ограничением свободы сроком на шесть месяцев", - сообщил представитель следствия.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого, а также то, что на его попечении находятся малолетние дети, добавил он.

Отметим, что инкриминированная Турпал-Али Бухиеву статья УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Конечно, не хотелось бы, чтобы его сажали в тюрьму, но два года - это все же не пять или 10 лет. Обжаловать этот приговор, как мне кажется, не следует", - заявил один из близких осужденного.

Родственник отметил, что Бухиев действительно сожалеет об участии в боевых действиях на стороне террористической организации.

"Он поддался лживой пропаганде исламистов и поехал в Сирию - защищать мусульман, как ему тогда казалось. Но, находясь там, он осознал ошибочность своих взглядов и несоответствие действий боевиков ИГИЛ (запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство") нормам ислама, после чего решил вернуться домой. Таких, как он, обманутых парней в Сирии достаточно", - сказал родственник Бухиева.

Комментариями от самого Турпал-Али Бухиева по поводу приговора "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 августа суд в Чечне приговорил местного жителя Ислама Сайдулаева к 3,5 года колонии, признав его виновным в попытке выехать в Сирию и вступить в ряды запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута из затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть".

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Персоналии