Людмила Орцханова на пикете перед администрацией президента. 19 августа 2016 года. Фото корреспондента "Кавказского узла"

19 августа 2016, 22:03

Мать Лейлы Чемурзиевой провела пикет перед администрацией Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин должен обратить внимание на дело осужденной по обвинению в связях с боевиками жительницы Ингушетии Лейлы Чемурзиевой, которая стала жертвой "произвола над законом", заявила мать Чемурзиевой в обращении к президенту. После подачи обращения она провела одиночный пикет в поддержку дочери.

Как писал "Кавказский узел", Лейла Чемурзиева была ранена 31 октября 2015 года в ходе спецоперации на рынке в Назрани. После этого ее обвинили в связях с Ильясом Ведзижевым и уроженцем Чечни Бесланом Махаури, убитыми в той спецоперации. 11 августа Назрановский районный суд приговорил Лейлу Чемурзиеву к восьми годам тюрьмы. Признательные показания Чемурзиева дала под пытками, заявила семья осужденной.

Мать Чемурзиевой Людмила Орцханова подала сегодня обращение на имя Владимира Путина в администрацию президента, после чего провела одиночный пикет на площади перед зданием администрации.

Орцханова пришла на пикет вместе со своими внуками, двумя детьми Чемурзиевой. На плакате, который она держала в руках, были написаны фразы: "Верните нашу мать домой", "Прекратите произвол над Лейлой Чемурзиевой", "В Ингушетию вернулся 37-й год", "Нет пыткам".

В своем обращении к Путину Орцханова называет дело против дочери сфабрикованным. Она пишет, что Лейла подверглась немотивированному обстрелу со стороны силовиков, когда проезжала территорию, где за 40 минут до этого завершилась спецоперация. Преследование Лейлы связано с тем, что девять лет назад силовики убили ее мужа Ваху Точиева, которого подозревали в причастности к боевикам, уверена Орцханова. Копия обращения имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Орцханова также просит обратить внимание на то, что ряд СМИ, аффилированных, по ее мнению, с силовыми структурами, развернули кампанию по дискредитации ее дочери, "что и стало в последующем единственным источником обоснования обвинения".

"Мне, матери, тяжелее всего было от того, что фальсификация уголовного дела против дочери совершалась самыми унизительными методами... Невольно возникло тревожное чувство, что в Ингушетии в начале XXI века пытаются вернуть атмосферу страха и террора 30-х годов, когда жены и дети "врагов народа" отправлялись в лагеря только за одно родство с ними. Ведь единственная вина моей дочери заключается только лишь в том, что она имела несчастье быть женой человека, убитого 9 лет назад по подозрению в причастности к НВФ", – говорится в обращении Орцхановой.

Сотрудники силовых структур, обстреливавшие Чемурзиеву, не понесли никакой ответственности, подчеркнула ее мать.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации президента России относительно обращения Людмилы Орцхановой.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику спецопераций, терактов и перестрелок.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей