Боеприпасы и взрывные устройства. Фото: http://nac.gov.ru

09 августа 2016, 10:12

Грозненец осужден за хранение боеприпасов и финансирование терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 7 годам лишения свободы жителя Чеченской Республики Сулеймана Айдамирова, обвинявшегося в незаконном хранении боеприпасов и взрывных устройств, а также финансировании терроризма.

Как писал "Кавказской узел", Сулейман Айдамиров был задержан правоохранительными органами в декабре 2015 года. По версии следствия, в 2008 году он оборудовал на территории города Грозного замаскированный тайник, в котором хранил боеприпасы и взрывные устройства. Дело было передано в суд в июне.

«8 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове вынес приговор в отношении жителя города Грозного Сулеймана Айдамирова, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных сразу тремя статьями УК РФ: части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), части 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), и части 1 статьи 205.1 (финансирование терроризма). Решением военного суда, с учетом всех обстоятельств данного дела, Айдамиров приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК общего режима», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник прокуратуры Чечни.

Представитель прокуратуры заметил, что за финансирование терроризма закон предусматривает для виновного до 10 лет лишения свободы, а незаконное хранение взрывных устройств и боеприпасов влечет за собой наказание, в виде 5 и 3 лет колонии соответственно.  

Согласно версии следствия, житель чеченской столицы Сулeйман Айдамиров в 2008 году оборудовал на заброшенном участке в Заводском районе Грозного схрон, в котором хранил самодельное взрывное устройство, ручную гранату и несколько десятков патронов к автоматическому оружию.

«Кроме того, в октябре минувшего года Айдамиров предоставил денежные средства в размере 5 тысяч рублей своему знакомому, Зелимхану Мимбулатову, который намеревался выехать в Сирию для вступления в ряды террористической организации ИГИЛ (запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Последний был задержан и приговорен к 2 годам лишения свободы», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник республиканского МВД.

Комментариев относительного вынесенного военным судом приговора в отношении Айдамирова со стороны защиты осужденного пока не поступало. Вместе с тем, его близкие считают вынесенный их родственнику приговор чрезмерно жестким.

«У него малолетние дети, он чистосердечно во всем раскаялся и осознал свою вину. Но, тем не менее, его посадили на 7 лет», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата"

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей