Река Урсдон. Фото: http://commons.wikimedia.org Автор: Farn

04 июля 2016, 00:12

После ливней в Дигорском районе объявлен режим ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Река Урсдон после сильных дождей подмыла опоры моста и газопровод при въезде в Дигору, без газоснабжения оставались жители трех населенных пунктов, сообщили в МЧС. Размыта дамба, в районе объявлен режим ЧС, заявил глава администрации местного самоуправления района Александр Таболов.

В Дигорском районе в результате ливневых осадков 3 июля в горах водами реки Урсдон были подмыты опоры моста и газопровод при въезде в город Дигора, газопровод перекрыт, сообщили в главном управлении МЧС по Северной Осетии корреспонденту "Кавказского узла".

По данным ведомства, без газа оставались жители Дигоры, Мостиздаха, Николаевской. "По состоянию на 22.00, была возобновлена подача газа по резервной линии. 4 июля в 07.00 начнутся работы по восстановлению основного газопровода, которые планируется завершить к 12.00", - пояснили в МЧС.

В населенном пункте Урсдон, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Таболов, сильными дождями размыта дамба. Чтобы избежать подтопления населенных пунктов и укрепить дамбу, по его словам, в срочном порядке там проводятся работы для укрепления русла реки бетонными блоками.

"Я с утра объявил по району режим чрезвычайной ситуации, потому что такого у нас не было никогда. Уровень воды в реке поднялся примерно на два метра, это был такой страшный момент. Она была похожа на Волгу. Сейчас вода уже пошла на спад. Слава Богу, никто не пострадал", - сказал Таболов.

В результате ливневых дождей и негативных природных явлений в ряде населенных пунктов Северной Осетии возникли перебои в снабжении водой, газом и электроэнергией, за короткое время нужно нормализовать ситуацию, заявил 3 июля на экстренном совещании временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Битаров.

"Люди жалуются на отсутствие воды, есть серьезные нарекания по ее качеству – из кранов идет мутная вода. Есть факты, когда по некоторым улицам Владикавказа невозможно проехать, и нельзя добраться до своих домов. Народ обеспокоен, и постоянно поступают тревожные сообщения. Наша задача в том, чтобы оценить складывающуюся обстановку и принять соответствующие решения", - сказал Битаров.

Среди проблемных регионов на заседании начальник главного управления МЧС по Северной Осетии Александр Хоружий назвал селение Кора-Урсдон, где отсутствует подача воды и не было электричества. По его словам, местные власти занимаются возобновлением подачи воды, организован подвоз.

По данным главы регионального главка МЧС, частично поврежден мост в станице Николаевской, там есть необходимость в проведении берегоукрепительных работ. Хоружий добавил, что местным жителям ничего не угрожает. Аналогичные работы также требуется провести в окрестностях станицы Павлодольской Моздокского района, где потоками воды подмыта дамба, и могут пострадать не менее 20 огородов местных жителей, отметил глава МЧС Северной Осетии.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Дигоре сегодня днем облачно, без осадков, температура воздуха +26, к ночи похолодает до +20. 5 июля ожидается погода без осадков, переменная облачность, температура воздуха +27, к ночи похолодает до +21. Пользователи сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей