Светлана Ганнушкина. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

03 июня 2016, 08:26

Правозащитники: беженцы из Чечни стремятся в Германию из-за репрессий в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рост числа выходцев из Чечни, которые обращаются за статусом беженца в Германии, связан с политикой, проводимой чеченским руководством по подавлению инакомыслия, считает директор проекта по России и Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская. Чеченцы всегда составляли большинство беженцев из России и связано это с ситуацией в республике, полагает глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Сообщение о росте числа  заявок на предоставление политического убежища в Германии, которые подают выходцы из Чечни, поступило 29 мая на смс-сервис "Кавказского узла". "По данным МВД Германии, с 1 января до 23 мая 2016 года из России было подано 2728 заявок на предоставление политического убежища, из них 2244 (82,3 процента) подали чеченцы", – написал автор сообщения.

Данные о росте числа подобных обращений привело немецкое издание Die Welt. Увеличение притока мигрантов из России в Германию наблюдается со второй половины 2015 года, отметила газета, добавив, что ежемесячно о предоставлении убежища просят от 800 до 1200 граждан Российской Федерации.

Основная причина роста числа выходцев из Чечни, которые обращаются за статусом беженца в Германии, связана с очень высоким уровнем репрессий в Чечне, считает директор проекта по России и Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

"Сейчас человек, имеющий даже не отличную от официальной, а просто независимую точку зрения, может опасаться за свою жизнь и жизнь его родных. Карается любое критичное высказывание вплоть до шуток в соцсетях. Такую же опасность несет бизнес-конфликт (поскольку многие сферы бизнеса контролируются теми или иными чиновниками) или любой бытовой конфликт. Некоторые матери, у которых есть красивые молодые дочери, бояться появляться вечером в публичном пространстве - чтобы не получить предложение о замужестве, от которого невозможно отказаться. Положение женщин в значительной степени ухудшилось последние годы. Люди чувствуют себя настолько незащищенными и под прессом, что для многих выходом остается эмиграция», - сказала Екатерина Сокирянская корреспонденту "Кавказского узла".

При этом она отметила, что большая доля выходцев из Чечни, обращающихся с просьбой предоставить им политическое убежище, - стандартная ситуация последних лет.

"Последние несколько лет многие уезжают в Германию, чеченцы составляют абсолютное большинство от числа просителей убежища", - сказала Екатерина Сокирянская. 

Она также отметила, что в Германию чеченцы едут в том числе и потому, что там уже сформировалась чеченская община, а правила получения убежища не настолько ужесточились, как в других странах ЕС.

«Люди стараются ехать туда, где есть родственники и знакомые. Сейчас, помимо Германии, значительные общины есть в Бельгии, Франции, Австрии, Норвегии, но Норвегия существенно ужесточила законодательство об убежище, а во Франции и Бельгии после недавних терактов отношение к мусульманам ухудшилось. Поэтому большинство выбирает Германию», - подчеркнула она.

При этом, по словам эксперта, беженцы стремятся интегрироваться в принимающее общество.

«Молодежь интегрируется лучше - они уже считают себя частью немецкого, бельгийского или французского общества, хотя в первую очередь все еще, конечно, чеченцами. Им уже гораздо лучше говорить на европейских языках, чем по-русски. Старшему поколению сложнее, но они при наличии мотивации добиваются подтверждения дипломов, осваивают технические специальности и т. д. При этом все очень политизированы, внимательно следят за событиями в Чечне, и младшее поколение настроено по отношению к России гораздо более жестко, чем старшее», - заключила Екатерина Сокирянская.

29 мая “Служба переводов с кавказских языков” опубликовала на своем канале в ЮТ перевод обращения Рамзана Кадырова к чеченской диаспоре в Европе. Само обращение является фрагментом речи главы Чечни, записанной грозненским ТВ 6 апреля, в годовщину присвоения Грозному звания «Города воинской славы». Именно в этот торжественный для республики день глава Чечни решил обратиться к своим соотечественникам за рубежом с откровенными угрозами. 

Несколько тысяч беженцев из Чечни, просящих убежище в Германии - вполне стандартная ситуация, считает глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

«Чеченцы всегда составляли большинство беженцев из России. Видимо, в этом году беженцев будет больше, чем в 2015, но это не взрыв. Взрыв был в 2013, когда приехали порядка двадцати тысяч человек. Что касается причин отъезда, то вы знаете их не хуже меня - ситуация в Чечне», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

Рекордным по запросам от чеченцев статуса беженцев в Германии оказался 2013 год, когда в ФРГ попросило убежище больше 15,5 тысячи граждан России, 90% из которых выходцы из Чечни. Таким образом, Россия стала лидером среди стран, граждане которых искали убежище в Германии, а также в Польше, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Отметим, что, сообщая о росте числа просителей статуса беженцев из Чечни, германская газета Die Welt назвала условия жизни в республике "репрессивными". "В дополнение к плохой экономической ситуации сказываются жестокие действия Рамзана Кадырова против оппозиции. Тех, кто критикует власть, избивают, похищают, публично унижают; их дома сжигаются", - пишет издание.

Информация о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслием в республике публикуется "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей