Обстрелянная машина в городе Тартар. Тертерский район, Азербайджан, 3 апреля 2016 г. Фото Фамиля Махмудбейли для "Кавказского узла"

14 апреля 2016, 19:22

Азербайджан призвал Армению соблюдать договоренность об обмене данными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская сторона отказывается предоставлять информацию о пропавшем без вести Сеймуре Бахышове, который, предположительно, находится в плену, заявила Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась: стороны вели бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. 5 апреля стороны объявили о перемирии, при этом периодически поступают сообщения о нарушении договоренностей.

10 апреля стороны карабахского конфликта обменялись телами военнослужащих, убитых в результате эскалации 2 апреля. Тела семерых солдат были переданы Азербайджану, а 18 – Нагорному Карабаху. Обмен проходил при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). 12 апреля Минобороны Нагорного Карабаха заявило, что в списке пропавших без вести остался один военнослужащий Армии обороны. 13 апреля Азербайджан сообщил об обнаружении тела армянского солдата.

После достижения соглашения о прекращении военных действий 5 апреля азербайджанская сторона приступила к исполнению всех взятых на себя обязательств по уточнению судеб погибших и без вести пропавших военнослужащих, говорится в сегодняшнем заявлении Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана.

"Однако во время поисков лиц, пропавших без вести на поле боя, информацию о судьбе одного военнослужащего ВС Азербайджана – младшего прапорщика Сеймура Гуламгусейн оглу Бахышова – прояснить не удалось. Есть предположение, что пропавший без вести азербайджанский военнослужащий находится в руках у армянской стороны", – отмечается в заявлении.

По данным госкомиссии, "противоположная сторона отказывается предоставлять информацию о нем и не предпринимает ничего в связи с его возвращением". "Учитывая, что Азербайджан с уважением относится к требованиям договоренности и полностью соблюдает ее условия, призываем противоположную сторону сделать аналогичный шаг", – цитирует заявление комиссии корреспондент "Кавказского узла".

Азербайджанская сторона также призвала соответствующие международные структуры "продемонстрировать принципиальность в вопросе оказания помощи в выяснении судьбы младшего прапорщика Сеймура Бахышова, установлении места его нахождения и скорейшем возвращении".

Комментариев от представителей Минобороны Армении и Минобороны Нагорного Карабаха по поводу заявления военного ведомства Азербайджана пока не поступало.

Отметим, что ранее Минобороны Азербайджана подтвердило гибель в ходе боевых действий 2-5 апреля 31 военнослужащего. Сегодня Азербайджан также заявил о гибели солдата.

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

"Кавказский узел" публикует новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на странице "Карабах: худой мир или война", а также ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлены справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей