Зрители в кинотеатре. Фото: © Sputnik/ Александр Кряжев, http://ru.sputnik.az/culture/20160213/403743075.html

25 февраля 2016, 04:24

Штраф за показ иностранных фильмов без субтитров введен в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демонстрация зарубежных фильмов без субтитров будет штрафоваться на 1,3 тысячи долларов США, заявил заведующий сектором отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов 24 февраля.

Шейхов отметил, что показ иностранных фильмов без субтитров вызвал волнение в обществе.

"Этот вопрос всегда беспокоил нас. В то же время этот вопрос неоднократно поднимался в СМИ. С целью обеспечения перевода мы проконсультировались с кинотеатрами и дали им время до 15 апреля, чтобы они провели переговоры с дистрибьюторами", - цитирует Шейхова АПА 24 февраля.

Он добавил, что штраф за демонстрацию иностранных фильмов без субтитров составит 2 тысячи манатов (1,3 тысячи долларов США).

По словам гендиректора компании "Синема Дистрибьюшн" в Азербайджане Фаика Казимова, в стране в данный момент большим интересом пользуются фильмы, снятые на азербайджанском языке.

"У нас в последнее время стали активно снимать национальные фильмы, и они пользуются большой популярностью у молодежи. Мы проходим через то, что было в России лет пять назад, когда пошел бум на русские комедии. И на данный момент в Азербайджане национальное кино собирает больше, чем голливудские блокбастеры", - цитирует Казимова kinometro.ru.

По его словам, иностранные и российские фильмы, выходящие в прокат пока не переведены на азербайджанский язык.

"Нам иногда дают турецкие звуковые дорожки, потому что у нас этот язык многие знают. Но он все равно не местный, отличается по ментальности, и часто турецкий юмор наши зрители просто не понимают. Все равно родной язык - это родной язык. Если раньше, когда мы находились в составе СССР, у нас было больше русскоговорящих, то сейчас молодое поколение, которое ходит в кино, прекрасно говорит на английском, на азербайджанском, но на русском - не всегда. Была одно время такая тенденция, его перестали изучать. Сейчас, правда, все возвращается обратно - в большинстве семей стараются детей воспитывать так, чтобы они знали русский", - добавил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей