17 октября 2015, 19:59

Директор телекомпании в Грузии была задержана за расклейку постеров против переговоров с "Газпромом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские правоохранители 16 октября задержали директора телекомпании "Табула" Тамару Черголеишвили за расклейку постеров в рамках кампании против переговоров с российским "Газпромом". Спустя несколько часов ее отпустили, составив протокол об административном нарушении.

Директора телекомпании "Табула" Тамару Черголеишвили задержали вместе с продюсером телекомпании "Табула" Лексо Мачавариани и еще одной активисткой.

По информации грузинского МВД, они расклеивали постеры на ограждениях у здания Тбилисской оперы. Троим задержанным были предъявлены обвинения по статье, запрещающей размещение надписей, рисунков, плакатов или баннеров на тех местах, которые не предназначены для этого, - статья 150 Кодекса административных правонарушений Грузии, со ссылкой на сообщение МВД пишет civil.ge 16 октября.

Через несколько часов после задержания их отпустили, со ссылкой на адвоката Отара Кахидзе передает "Грузия Online".

По словам Тамары Черголеишвили, свободное мнение неприемлемо для властей Грузии, что и стало, по ее словам, причиной задержания ее и еще двоих человек. Суд по делу был назначен на 16 октября, но затем перенесен на день.

Вместе с задержанными активистами еще около 20 их сторонников расклевали у здания Тбилисской оперы плакаты, содержащие протест на проведение переговоров Грузии с "Газпромом", пишет "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что лидер парламентской фракции оппозиционного в Грузии "Единого Национального Движения" Давид Бакрадзе, комментируя итоги состоявшейся в Брюсселе 25 сентября встречи министра энергетики Грузии Кахи Каладзе и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, высказал критику в адрес Каладзе. Он указал на то, что "встреча проводилась втайне". Каладзе заявил, что такие встречи проводятся каждый год и носят рабочий характер.

Также руководитель ассоциации реформ Грузии Серги Капанадзе заявил, что сегодня у России нет экономических рычагов воздействия на Грузию, однако одним из таких рычагов может стать газ. 

По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, излишний ажиотаж вокруг переговоров с "Газпромом" поднят искусственно. Речь, по словам Гарибашвили, идет об увеличении поставок российского газа в Армению. Грузия заинтересована в этом в связи с возможностью бесплатно получать за транзит определенную часть российского газа.

Напомним, Россия поставляет газ Грузии в качестве оплаты за транзит в Армению. По данным сайта "Neftegaz", в текущем году объем поставок составил 0,3 млрд кубометров газа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей