Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

17 июля 2015, 17:09

За полгода ВИЧ в Чечне выявили у 76 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Чечни отчитался о снижении уровня заболеваемости ВИЧ/СПИД в республике.

По данным республиканского Минздрава, по состоянию на 1 июля в республике зарегистрировано 1 726 больных ВИЧ/СПИД, в числе которых 89 детей и 667 женщин.

"В первом полугодии этого года в республике выявлено 76 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, что на 24 случая меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Это позволяет говорить о снижении уровня распространения СПИДа в республике", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник чеченского Минздрава.

По его словам, республиканские власти "уделяют серьезное внимание вопросам, касающимся распространения СПИД".

"У нас функционирует Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, который занимается этой проблемой. С 2011 года введено правило, в соответствии с которым вступающие в брак граждане должны в обязательном порядке пройти проверку на ВИЧ/СПИД. Первоначально многие граждане довольно негативно к этому относились, однако время показало, что это решение было правильным и оправданным. Только в 2012 году было выявлено 88 случаев заболевания ВИЧ/СПИД у лиц, намеревавшихся вступить в брак. Каждый может при желании обратиться в Центр и получить консультацию и необходимую помощь. Причем делается это строго конфиденциально", - подчеркнул медик.

Как заявили в Минздраве республики, на 100 тысяч жителей республики приходится 118 больных СПИДом. На 100 тысяч жителей республики приходится порядка 115 больных ВИЧ/СПИД, утверждают в ведомстве.

"Первые случаи заболевания были отмечены в 1989 году"

Местные специалисты полагают, что у населения республики сложилось неправильное представление о ВИЧ-инфекции и СПИД.

"Подавляющее большинство людей твердо убеждено в том, что заразиться ВИЧ-инфекцией и СПИД можно только половым путем или при использовании наркотиков. О таких факторах, как заражение при переливании крови больного донора, плохой дезинфекции мединструментов или даже посещение салонов красоты для совершения процедуры маникюра и педикюра, многие даже не подозревают. Отсюда и явный негатив к больным ВИЧ или СПИД", - полагает жительница Грозного Милана, медик по образованию.

Жительница Грозного напомнила, что первые случаи заболевания СПИДом в республике были отмечены еще в 1989 году.

 "Тогда в одной из больниц города Элиста в Калмыкии по вине медиков ВИЧ-инфекцией были заражены несколько десятков малышей из нашей республики. Тогда же республиканское руководство приняло решение создать в ЧИ АССР специальный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Первоначально в задачи Центра входил контроль над зараженными СПИД детьми, а затем, когда болезнь начала распространяться, появились и другие задачи", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного.

Вместе с тем в Минздраве республики отмечают, что наиболее распространенным способом передачи ВИЧ-инфекции является половой (порядка 40-45 процентов).

"Затем следует наркомания - примерно в 40 процентов случаев, и внутриутробная инфекция, то есть передача болезни ребенку матерью – немногим более 2 процентов", - подчеркнула сотрудница ведомства.

"Официальные данные могут являться сильно заниженными"

При этом отношение многих жителей республики к больным ВИЧ/СПИД является негативным.

"СПИДом болеют в основном наркоманы и те, кто ведет беспорядочный образ жизни. Мне таких людей совершенно не жаль. Жалко только детей, которые страдают этой болезнью по вине обоих или одного из своих родителей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Хава.

По словам женщины, несколько лет назад ее племянница вышла замуж за человека, который оказался болен ВИЧ.

 "Об этом она узнала слишком поздно. Теперь у них вся семья больна – ее муж, она сама и их ребенок", - заметила жительница Чечни.

"Сколько реально больных ВИЧ/СПИД, никто реально не знает. Официальные данные могут быть раз в 10–20 ниже реального количества больных. Это как наркомания. Пока больной не попадет в больницу, никто о его заболевании не знает. Если спросить меня, то таких людей нужно изолировать, чтобы не допустить распространения СПИДа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Ибрагим.

Больные ВИЧ/СПИД, по данным Минздрава республики, зарегистрированы в 22 муниципальных районах республики и более чем в 110 населенных пунктах республики.

По числу заболеваний, по данным медиков, лидируют город Грозный, Грозненский и Урус-Мартановский районы республики. По распространенности ВИЧ/СПИД Чечня занимает пятое место в Северо-Кавказском регионе.

Как сообщал "Кавказский узел", с 2011 года в Чечне вступающие в брак молодые пары должны в обязательном порядке пройти проверку на СПИД и представить соответствующие справки. В Чечне беременные женщины также в обязательном порядке должны проходить процедуру сдачи анализов на наличие у них ВИЧ-инфекции.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей