01 июля 2015, 05:05

Депутаты Астраханской области предложили сменить в регионе часовой пояс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дума Астраханской области в июле внесет в правительство России предложение о смещении времени в регионе на один или два часа вперед, сообщил председатель региональной думы Александр Клыканов.

Заместитель председателя думы Ирина Родненко 24 июня предложила региональному парламенту внести в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени". Рассмотрение проекта постановления состоится на ближайшем заседании областной думы, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Депутаты нашей думы не могут сами внести изменения в закон, мы можем внести законодательную инициативу на рассмотрение коллег из федеральной думы, которые, надеюсь, нас поддержат", - пояснила 30 июня на совещании с участием представителей муниципалитетов Ирина Родненко.

Руководитель фракции КПРФ областной думы Александр Кочков напомнил присутствующим на совещании, что в 1980-е годы в регионе была разница во времени с Москвой в один час.

Депутат Александр Башкин отметил, что сейчас летом в Астрахани "светает так рано, как никому не нужно".

"В самый длинный день (день летнего солнцестояния. – Прим. "Кавказского узла"), рассвет в Астрахани начинается в 2 часа 27 минут, а солнце поднимается над горизонтом полностью в 3 часа 55 минут. Конечно, нам этого часа, который мы все просыпаем, не хватает вечером", - сказал на совещании Александр Башкин, добавив, что из-за сокращения дня уже в августе солнце будет садиться в 18.50.

Депутат сообщил, что получены многочисленные жалобы "как от граждан, так и от целых отраслей. С наступлением лета поток жалоб возрос".

По его словам, раньше работники сельского хозяйства, чтобы начать работу до наступления жары, выходили в поле в 5 часов. Теперь им приходится выходить на работу в четыре.

Глава Икрянинского района Влад Коняев поддержал идею о переводе стрелок на два часа вперед, аргументируя тем, что "район у них сельскохозяйственный, и людям летом в поля надо будет выходить не в три ночи на уборку, а в 5 часов".

По версии специалистов управления МВД по Астраханской области, более позднее наступление сумерек после перевода стрелок на два часа будет способствовать снижению аварийности на автодорогах и "оздоровлению криминогенной ситуации". 

Председатель региональной думы Александр Клыканов попросил присутствовавших на совещании глав районов обсудить на местах предложение о переводе стрелок часов и определиться с пожеланиями жителей о том, на один или два часа переводить часы.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей