Здание железнодорожного вокзала в Гагре, Абхазия. Фото: Dinamik https://ru.wikipedia.org/

09 июня 2015, 04:44

Электрички между Адлером и Гагрой начнут ходить до 20 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пригородное сообщение между Россией и Абхазией будет возобновлено до 20 июня. На маршрут Адлер - Гагры выйдут электропоезда ОАО "Российские железные дороги".

Решение об этом приняли 6 июня в Сочи премьер-министр Абхазии Артур Миквабия и министр транспорта России Максим Соколов. Основная его цель - существенно сократить очереди на пограничном автомобильном пункте пропуска.

"В этом году мы ждем большой поток туристов, поэтому для нас важен вопрос облегчения режима перехода границы, чтобы он был комфортным", – цитирует Артура Миквабию абхазское ИА "АпсныПресс".

По его словам, время следования электропоезда на участке Адлер – Гагры не должно превышать полутора часов, так как проверка документов пассажиров будет осуществляться по пути следования. Эту технологию проведения контрольных мероприятий на границе в сокращенном временном режиме предложили российские пограничные и таможенные службы.

По данным пресс-службы ОАО "Российские железные дороги", в августе пиковые значения пассажиропотока могут достигать 52 тысяч человек в сутки в обе стороны.

Локомотивы и вагоны для формирования пригородных составов выделит РЖД. Также компания возьмет на себя все технологические вопросы. В ближайшие дни перевозчик заключит соответствующие договоры с администрацией Краснодарского края и властями Абхазии.

О стоимости проезда на электропоезде пока ничего не сообщается.

В настоящее время перевозку пассажиров между Россией и Абхазией осуществляют поезда дальнего следования (Москва - Сухум, Санкт-Петербург - Сухум, Воронеж - Белгород - Сухум), информирует ТАСС.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2011 года электричка, которая курсировала между Адлером и Гагрой, была отменена в связи с капитальным ремонтом Абхазской железной дороги.

Электричка Сухум - Сочи прекратила движение еще в 2005 году из-за плохого состояния дорог. Однако 30 июня 2011 года пригородное сообщение на этом маршруте было восстановлено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей