Открытие пригородного железнодорожного сообщения между Краснодарским краем РФ и Абхазией. Электричка "Адлер-Сухум" на железнодорожной станции "Веселое". Краснодарский край, 30 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

30 июня 2011, 21:45

Возобновлено пригородное железнодорожное сообщение между РФ и Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 30 июня возобновлено пригородное железнодорожное сообщение между Краснодарским краем РФ и Абхазией.

На участке Адлер - Сухум для быстрого и комфортного пересечения российско-абхазской границы, повышения транспортной мобильности жителей приграничных зон и Абхазии в целом начала курсировать электричка.

Стоимость билета от Адлера до Сухума - 200 рублей. Таможенный и пограничный контроль осуществляется на станции Веселое. На одного пассажира отведено до трех минут для прохождения и таможенного, и пограничного контроля. Здесь работает шесть кабинок. Время в пути - четыре часа. Электричка состоит из четырех вагонов, с ростом пассажиропотока их количество будет увеличено.

Напомним, что еще в прошлом году между Адлером и Гагрой курсировала электричка, однако с февраля этого года в связи с капитальным ремонтом Абхазской железной дороги железнодорожное сообщение было прервано как с Адлером, так и с Москвой. А электричка Сухум - Сочи прекратила движение еще в 2005 году из-за плохого состояния дорог.

Открытию регулярного сообщения предшествовала большая работа, проведенная российскими специалистами на участке "Веселое - Сухум". В феврале в Абхазию были направлены 600 единиц специализированного подвижного состава, в том числе укладочные краны, машины по очистке щебня, выправочная и отделочная техника, техника для производства земляных работ. В республику были также откомандированы свыше 500 работников компании, задействованы путевые подразделения 12 железных дорог России.

Выступая на торжественной церемонии в Веселом, посвященной открытию железнодорожного сообщения, заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков отметил, что ОАО РЖД уложилось в намеченные сроки и, как всегда, выполнило свою работу на должном уровне.

По словам Жукова, возобновление движения от Адлера до Сухума важно, прежде всего, Слева направо: президент ОАО РЖД Владимир Якунин, глава правительства Абхазии Сергей Шамба, справа заместитель председателя правительства России Александр Жуков на торжественной церемонии открытия пригородного сообщения между Россией и Абхазией. Краснодарский край, станция "Веселое", 30 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"для жителей двух стран, в также для олимпийской стройки в Сочи. "Мы испытываем острую необходимость в перевозке грузов, и я надеюсь, что открытие железной дороги будет этому способствовать, но главное, что эта магистраль восстановлена", - сказал зампредседателя правительства РФ.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба выразил благодарность железнодорожникам, которые приложили большие усилия для осуществления этого проекта. "Он имеет не только большое экономическое, но и геополитическое значение, - подчеркнул Шамба. - Открытие железнодорожного сообщения между нашими странами дает новые возможности для экономического развития нашей страны, еще больше укрепляет взаимоотношения Абхазии и России. Это еще один пример братской помощи, которую оказывает нам руководство Российской Федерации".

Глава правительства поблагодарил руководство России, которое с пониманием отнеслось к важности этого проекта и предоставило Абхазии на льготных условиях кредит.

"Помимо грузовых перевозок, железнодорожный транспорт удобен жителям Абхазии и Краснодарского края, а также туристам, - добавил Шамба. - Это будет комфортное удобное путешествие для всех".

Премьер-министр Абхазии считает, что необходимо открывать все виды коммуникаций. "Мы уже начали осуществлять морские перевозки, ведем переговоры по открытию сухумского аэропорта, - сказал Шамба журналистам. - Этот вид сообщения тоже в ближайшее время будет задействован".

Президент ОАО РЖД Владимир Якунин в своем выступлении вспомнил, как два с половиной года назад этот проект обсуждался на переговорах с участием президента Сергея Багапша и министра экономики Кристины Озган.

"Благодаря усилиям, прежде всего, властей Абхазии, поддержанных руководством России, мы сегодня имеем возможность праздновать завершение проекта, - констатировал Якунин. - Задачи выполнены с опережением графика с хорошим качеством. Теперь наши страны будут связаны современным железнодорожным транспортом, и это очень важно".

По окончании митинга, в интервью журналистам Якунин уточнил, что за четыре месяца удалось полностью заменить старые рельсы и шпалы на более чем 100 км пути, около 22 км станционных путей, уложено около 100 стрелок. Это, по мнению Якунина, "полноценное восстановление железнодорожной инфраструктуры".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" министр экономики Абхазии Кристина Озган, работы по восстановлению Абхазской железной дороги еще не завершены, окончен лишь основной этап, связанный с ремонтом пути. "Работы же, связанные с энергохозяйством железной дороги и связью, продолжаются, и мы надеемся на их скорое завершение", - сказала Озган.

Что касается графика движения электрички, то, по словам министра экономики, он будет составлен так, чтобы пассажиры поездов, прибывающие из Москвы в Адлер, и далее направляющиеся в Абхазию, имели хотя бы 15 минут для того, чтобы пересесть в электричку Адлер - Сухум.

В конце июля планируется пустить пассажирский поезд Москва - Сухум, а после завершения всех ремонтных работ пойдут грузовые составы. Абхазская сторона собирается использовать современную магистраль для доставки стройматериалов на олимпийские объекты в Сочи.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей