Вход в парк Дендрарий. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

21 февраля 2015, 04:24

В годовщину смерти основателя парка Дендрарий в Сочи прошли траурные мероприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гости и сотрудники парка Дендрарий 20 февраля, в день 87-й годовщины со дня смерти основателя парка Сергея Худекова, почтили его память. Они прочли его стихи и произведения, прошел концерт.

Мероприятие прошло в доме-музее издателя "Петербургской газеты", театрального критика, искусствоведа Сергея Худекова. В его честь была зажжена свеча скорби, священнослужители отслужили заупокойную панихиду. Участники прочли его произведения, показали концертную программу, рассказывающую о его жизни и творчестве.

Цветущая мимоза в феврале. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Сергей Худеков родился 10 декабря 1837 года, а умер 20 февраля 1928 года в возрасте 90 лет. При этом, до конца жизни он сохранял оптимизм, силу духа, вел активный образ жизни. Его наследие стало общенациональным достоянием", - рассказал директор музея, искусствовед Дмитрий Кривошапка собравшимся.

Вход в музей с 15.00 до 20.00 был открыт для всех желающих.

"14 июня прошлого года в парке Дендрарий была открыта после капитальной реставрации вилла Худекова, названная в честь его супруги Надежды. Вилла является памятником архитектуры федерального значения, как и сам парк имеет статус федерального памятника природы и архитектуры", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Кривошапка.

По словам директора музея, "за восемь месяцев после реставрации виллу "Надежда" посетило рекордное для сочинских музеев число туристов - более 10 000 человек".

В парке Дендрарий собраны уникальные субтропические растения, посаженные еще его создателем Худековым, рассказал директор парка Денис Рыльцев. А на вилле, добавил он, "по крупицам собраны экспонаты усилиями сочинских краеведов и исследователей жизни и деятельности Худекова".

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей