20 января 2015, 06:29

Житель Северной Осетии заявил о нарушении его прав сотрудниками райотдела ФСИН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отдел УФСИН по Ирафскому району Северной Осетии не исполняет решение суда об условно-досрочном освобождении жителя республики Ахсара Цебоева, осужденного к условному наказанию за публичные призывы, возбуждающие ненависть по признаку национальности, заявил сам Цебоев корреспонденту "Кавказского узла". В УФСИН заявляют, что решение суда до настоящего времени в ведомство не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с отбыванием условного наказания Ахсаром Цебоевым по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) информация о нем была внесена в базы зональных информационных центров как об осужденном по статье об экстремизме, в связи с чем 12 декабря 2014 года у него возникли проблемы при попытке обмена валюты в одном из московских банков.

Решение об условно-досрочном освобождении Цебоева было принято Ирафским районным судом Северном Осетии 1 декабря 2014 года, сообщается на сайте судебного ведомства. Согласно опубликованным данным, ходатайство Цебоева об УДО поступило судье Батырову 5 ноября, а 1 декабря было рассмотрено и удовлетворено.

"По вине сотрудников УФСИН информация о завершении наказания не направлена в информационный центр и до сих пор я значусь отбывающим наказание. Из-за этого мой сын не может получить прописку в Москве и вторую неделю не ходит в школу, а сам я не могу сделать загранпаспорт", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахсар Цебоев.

Также Цебоев считает, что бездействие сотрудников Ирафского отдела УФСИН нарушает его права.

"Они ссылаются на то, что ответственный сотрудник то в отпуске, то занимается своими делами. И вот уже прошло почти два месяца, руководство УФСИН мотивирует свое бездействие тем, что сотрудница Зара Кибизова была на больничном, хотя это не достоверно. А в райсуде говорят, что многократно ей звонили и что она постоянно придумывает разные причины", - сказал Цебоев.

Он отметил также, что жалобы на бездействие должностных лиц в надзорные органы пока не подавал, "но намерен обратиться в прокуратуру по факту превышения полномочий, бездействия должностного лица и нарушения прав".

В отделе УФСИН по Ирафскому району Северной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что исключение из информационных баз лиц, отбывающих наказание, будет произведено, "как только решение суда поступит в ведомство".

"Он обратился в суд с ходатайством об условно-досрочной отмене наказания, но постановление суда еще в министерство не поступило. На основании поступившего из суда постановления я смогу его снять с учета", - сказала руководитель Ирафского отдела ФСИН Зара Кибизова. При этом она сообщила, что на момент рассмотрения судом ходатайства Цебоева находилась в отпуске.

В Ирафском районном суде Северной Осетии информацию о условно-досрочном освобождении Цебоева подтвердили. "Решение вступило в силу через 10 дней после вынесения (11 декабря. - Прим. "Кавказского узла"). Это решение направлено в УФСИН только сегодня (19 января) в связи с тем, что девушка, ответственная за это, была на больничном", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Говоря о том, почему решения суда не направляются в управление ФСИН по республике сразу после вступления в силу, представитель суда отметил, что в соответствии с устоявшейся практикой взаимодействие со ФСИН происходит на уровне сотрудников. "Обычно из суда постановление напрямую направляется сотрудникам, которые уже принимают соответствующие решения", - сообщили в суде.

Согласно перечню Финмониторинга, опубликованному на сайте ведомства, по состоянию на 20 января в нем числится 3559 граждан, подозревающихся в экстремизме и терроризме. Цебоев Ахсарбек значится в нем под №3216.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей