Памятник Ленину, Прохладненский район КБР. Фото: http://www.prohladnenskiy.ru/ops/pos/1009.html

22 декабря 2014, 07:43

Чиновники в КБР приобрели для сироты непригодную для проживания квартиру, заявила прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарии потребовала через суд признать недействительной сделку о приобретении Минстроем республики квартиры для сироты. По данным ведомства, жилье оказалось непригодным для проживания. Прокуратура готовит еще семь аналогичных исков.

Как установила прокуратура, министерство строительства и архитектуры КБР в текущем году приобрело в селении Учебное Прохладненского района однокомнатную квартиру общей площадью 37,9 кв.м. Цена объекта недвижимости составила 850 тысяч рублей. Квартира была куплена в рамках республиканской программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако при проверке жилого помещения сотрудники прокуратуры обнаружили ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. "В частности, в квартире отсутствуют вытяжные отверстия в ванной комнате и туалете, вход в туалет осуществляется из кухни, отсутствует естественное освещение в кухне. Кроме того, были выявлены и нарушения противопожарной безопасности", - приводит слова сотрудника ведомства издание 07kbr.ru.

По заключению экспертов, данная квартира непригодна для проживания. В этой связи прокуратура Прохладненского района направила в суд заявление о признании недействительным государственного контракта на приобретение квартиры в селении Учебное.

Аналогичные исковые заявления в суд готовятся по результатам проверок еще семи жилых помещений, приобретенных для сирот на территории Прохладненского района, которые, по мнению надзорного ведомства, также не отвечают требованиям законодательства, сообщает "Регион Online".

Комментариев от представителей Минстроя в связи с сообщением ведомства пока не поступало.

По данным на начало 2014 года в республике было зарегистрировано 1966 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет около 1% от общего количества детей в республике, информирует издание "Официальная Кабардино-Балкария".

Как писал "Кавказский узел", прокуратура КБР в сентябре инициировала проверку по факту выделения жилья сиротам в отдаленных поселках республики, о чем сообщал представитель ведомства Тимур Абазов. О нарушении своих прав заявили несколько сирот, в том числе сестры Рыбалко, которым чиновники купили квартиры в разных городах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей