01 сентября 2014, 16:10

Десять лет после теракта: 1 сентября в Беслане. Твитт-трансляция. 334 свечи зажгут в память о погибших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со дня одного из самых страшных в истории человечества террористических актов - захвата школы №1 города Беслан в Северной Осетии - прошло 10 лет. Утром 1 сентября 2004 года на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, террористы взяли в заложники детей, их родителей и сотрудников школы. Два с половиной дня в здании школы более 1100 заложников находились в тяжелейших условиях, без возможности удовлетворить даже минимальные естественные потребности.

Операция по освобождению заложников проводилась 3 сентября. При штурме здания были убиты 12 работников спецслужб, более 800 человек получили ранения. В результате захвата заложников и спонтанной операции по их освобождению погибли 334 человека - 186 детей и 148 взрослых.

В отличие от тысячи других российских школ каждый новый учебный год в бесланской школе №1 теперь начинается не с торжественной линейки, а с траурной церемонии. С нее в Беслане начинается и сегодняшний День знаний - десять лет спустя после трагедии. Активная подготовка к десятилетию трагедии велась весь август. Траурные мероприятия во дворе школы №1 и на территории мемориального кладбища "Город ангелов" намечены на 1, 2 и 3 сентября и включают в себя встречи, просмотры фильмов о теракте, выставки, концерт-реквием, божественную литургию и крестный ход.

Траурные мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине теракта в Беслане. 1 сентября 2014 г. Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Эммы Марзоевой

Полиция Северной Осетии к 1 сентября была переведена на усиленный режим несения службы, а все общеобразовательные учреждения взяты под круглосуточную охрану. Траурные мероприятия в городе планируют посетить сотни жителей и гостей, а вот занятия в школах Правобережного района Беслана начнутся только 5 сентября.

О том, как проходит 1 сентября в Беслане десять лет спустя после теракта, сегодня рассказывает корреспондент "Кавказского узла" в твитт-трансляции из североосетинского города. За происходящем в городе можно следить и в твиттере "Кавказского узла".

16:08
На этом траурные мероприятия не закончатся. 3 сентября жители республи вновь придут в школу, чтобы почтить память погибших. В 9 часов утра в спортзале будет проведена божественная литургия, которую отслужит отец Василий Шауэрман.
16:03
Спортзал школы будет открыт для посещений в течение дня. А в 20:00 во дворе школы в память о погибших зажгут 334 свечи.
15:43
Во дворе школы продолжают дежурить медики и полицейские с собаками.
15:34
Сейчас во дворе школы волонтеры раскладывают на земле свечи по количеству погибших в теракте людей. Эти свечи будут зажжены сегодня в 20:00.
15:14
В Беслане сегодня стоит пасмурная погода, но дождя нет. Люди продолжают приходить в спортзал семьями и по одному. Приносят воду и детские игрушки. Долго ходят, внимательно вглядываясь в каждую фотографию.
14:45
Появление террористов было не только предсказуемо, но даже ожидаемо. И это обстоятельство могло быть использовано для предотвращения трагедии, если бы должностные лица, на которых возложена обязанность защищать граждан, добросовестно относились к их выполнению, осознавали свой долг перед народом и принимали конкретные меры к обеспечению безопасности его, а не надеялись на авось, говорится в тексте обращения Комитета "Матери Беслана", которое они раздали сегодня журналистам.
14:31
В школе, где 10 лет назад были захвачены заложники, сейчас находится около 50 человек. Во дворе остаются журналисты, в том числе иностранных СМИ.
14:23
Представители Красного Креста, которые дежурят в школе, оказали сегодня первую доврачебную помощь 10 жителям города.
13:48
Пресс-конференция Комитета "Матерей Беслана" завершилась.
13:38
Гость из Италии Энио Ботато: "Беслан есть и будет глубочайшей болью человечества".
13:33
Член Комитета Марина Пак объясняет потерпевшим о правилах распределения жилищных сертификатов.
13:23
Зоя Дзуцева: "Единственное спасение, что здесь журналисты. Несите правду!"
13:18
Гадиева: "Нужен закон о статусе жертв теракта".
13:11
Потерпевшая в теракте Зоя Дзуцева: "Бейте в набат. Пусть люди знают про Беслан".
13:08
"Матери Беслана" собираются раздать журналистам свое обращение.
13:03
Член Комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева: "Вопрос охраны по-прежнему актуальный".
12:58
Дудиева: "14 октября суд в Страсбурге приступит к рассмотрению жалобы потерпевших".
12:56
Дудиева: "Мы долго искали правосудие в российских судах, но объективного расследования не добились и обратились в Европейский суд по правам человека".
12:53
Дудиева: "Сегодня 10 лет со дня трагедии и сегодня истек срок давности привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в этой трагедии. Следователи победили... Но конца этому делу не будет".
12:44
Дудиева: "Применение танков и огнеметов во время штурма - безумие".
12:42
Сусанна Дудиева продолжает рассказывать хронологию событий, ссылаясь на доклад комиссии А.П. Торшина.
12:38
Дудиева: "Я уверена, что террористы ждали переговоров".
12:35
Дудиева: "Отказ от ведения переговоров решил судьбу всех заложников".
12:29
Дудиева: "От переговоров отказались и к штурму тоже не готовились".
12:27
Дудиева: "Нужен был один вариант - вести переговоры".
12:23
Дудиева: "Мы не согласны с тем, что виновных, кроме террориста Нурпаши Кулаева нет".
12:21
В зале, где проходит пресс-конференция, присутствует более 30 представителей различных СМИ, пять операторов видеокамер с техникой и столько же фотокорреспондентов.
12:10
Дудиева: "Расследование бесланского теракта станет позорной страницей в истории судопроизводства. Следствие не ответило на те вопросы, которые мы перед ними ставили".
12:07
Руководитель общественной организации Сусанна Дудиева выступает с отчетом о ходе расследования бесланского теракта. В зале собралось много журналистов.
12:01
Началась пресс-конференция Комитета "Матери Беслана".
12:00
Расстояние от школы до ДК небольшое, можно дойти за пять минут. Зал, где пройдет пресс-конференция, постепенно заполняется людьми.
11:49
В Беслане уже стоит осенняя погода, людей на улицах города мало. В связи с траурными днями, День знаний здесь начнется только 5 сентября.
11:41
Через полчаса в ДК Беслана начнется пресс-конференция Комитета "Матери Беслана", на которой, очевидно, будет рассказано о ходе расследования теракта.
11:37
Методист Дворца культуры Лидия Дзусова: "Я была руководителем танцевального коллектива. Очень много детей и наших сотрудников погибло здесь. Я хотела отказаться от работы. На протяжении 10-ти лет человек как бы успокаивается, но ближе к этим дням все возобновляется и помощь психологов становится очень необходимой. Беслан это никогда не забудет".
11:12
В школе сейчас находится около 150 человек. Люди приходят и уходят, некоторые остаются сидеть на лавочках во дворе, мысленно погружаясь в себя.
10:52
У жительницы Беслана Алины Мильдзиховой в заложниках оказались двоюродные брат и сестра. Они выжили. По мнению девушки, расследование теракта обязательно должно быть завершено, а виновные наказаны.
10:36
Писательница из Нальчика Людмила Гурова 9 лет вместе с читателями приезжает в Беслан. "Вы наши ближайшие соседи. Беслан лег у порога Кабардино-Балкарии и закрыл нас. Следующей могла оказаться наша школа. Поэтому мы считаем долгом приезжать сюда каждый год", - сказала Людмила Гурова.
10:18
Вот в школу пришла женщина с двумя маленькими дочками и сразу же направилась в спортзал.
10:15
В 10-ю годовщину теракта в Беслане, рядом со школой, которая стала мемориальным комплексом, установлена каменная стена, на которой написаны имена и фамилии всех погибших.
10:09
Люди собираются у фотографий погибших родных и плачут. Внутри спортзала много медицинских сотрудников. В центре зала стоит большой крест, усыпанный вокруг красными гвоздиками.
09:56
Спортзал школы утопает в цветах. Родные погибших в теракте, не пожелавшие покидать зал, тоже находятся здесь. Плачут даже мужчины.
09:47
Люди просто молча приходят, ставят свечи, возлагают цветы и уходят.
09:44
Несмотря на длинную очередь в спортзал, почтить память погибших приходят и инвалиды, и пожилые люди.
09:39
Медики уже оказали помощь пожилой женщине, которой стала плохо.
09:32
Люди, идущие в школу, не могут сдерживать слез. По словам представитей полиции,с утра здесь побывало около 3 тысяч человек.
09:25
В школе дежурят волонтеры из числа студентов и жителей Беслана. В их задачу входит следить за порядком во время траурных мероприятий.
09:18
Прозвучал школьный звонок. Людская колонна двинулась к спортзалу. Здесь присутствуют люди разных возрастов.
09:06
Приехал глава республики Таймураз Мамсуров. Все ждут, когда прозвенит школьный звонок в 9:15 (время захвата заложников), чтобы начать возложение цветов.
09:01
В школе много журналистов и телекамер. Во дворе собрались чиновники, приходят родственники жертв теракта, жители Беслана. Звучит траурная музыка. Родственники пострадавших собрались в спортзале. Оттуда доносятся горестные крики и плач.
08:53
Люди продолжают прибывать. Во дворе школы развернут пункт медицинской помощи.
08:48
В Северной Осетии начинаются траурные мероприятия,посвященные 10-ой годовщине теракта в Беслане. В школу №1, где 1 сентября 2004 года были захвачены учителя, школьники и их родители, уже собираются люди. Многие приходят с цветами. По данным правоохранительных органов, к этому моменту во дворе школы собралось около 500 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей