Гусеницы бабочки Самшитовой огневки, которые питаются листвой самшита. Сочи, 29 августа 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 августа 2014, 05:35

В Сочи Хостинская тисо-самшитовая роща оказалась под угрозой исчезновения из-за новой бабочки-вредителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хостинская тисо-самшитовая роща в Сочи переживает бедствие в связи с распространением бабочки Самшитовой огневки, личинки которой питаются листвой самшита. Бабочка была завезена в Сочи, по мнению ученых, из Италии с посадочным материалом для озеленения олимпийских объектов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Тисо-самшитовая роща — памятник древней природы, расположенный на восточном склоне горы Большой Ахун в 2,5 км от берега Черного моря в микрорайоне Хоста Хостинского района города Сочи. В 1930 году роща была объявлена заповедной. В глубине рощи находятся развалины древней крепости XI-XII веков. Исполинские деревья рощи, которым по 700-800 лет, покрыты мхами. На площади 1104 га сохранилась флора третичного периода.

Посетители рощи жалуются, что вместо приятной прогулки, которая стоит по 300 рублей с человека, им приходится отбиваться от гусениц, падающих на голову с деревьев.

"Мы заплатили 1200 рублей и попали не в заповедник природы, а в западню. Нам на голову стали падать мохнатые страшные гусеницы... Мы сразу же вернулись", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" туристка из Москвы Ольга Спепаненко, которая вместе с семьей посетила тисо- самшитовую рощу.

Хостинская тисо-самшитовая роща оказалась под угрозой исчезновения из-за новой бабочки-вредителя. Сочи, 29 августа 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Помимо туристов, сами сочинцы, любившие совершать прогулки по тисо-самшитовой роще, отметили ее плохое состояние в связи с засильем бабочек-огневок.

"Обожаем это уникальное место. Купили билеты по 300 рублей. На входе нам выдали палки и сказали, чтобы мы "обязательно отбивались". Мы сначала не поняли от кого мы должны отбиваться... И тут мы увидели, что от самшита в роще ничего не осталось. Все деревья стоят голые, а нам на голову падают гусеницы", - сказала жительница Хосты Жанна Липецкая корреспонденту "Кавказского узла".

Хостинская тисо-самшитовая роща. Сочи, 29 августа 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Этот уникальный лес надо спасать, отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Сергей Кулаков, приехавший из Санкт-Петербурга погостить к родителям в Сочи.

Сотрудники тисо-самшитовой рощи подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" информацию посетителей о том, что лес переживает сложный период из-за появления в нем бабочек-огневок.

"В этом году Хостинская тисо-самшитовая роща переживает тяжелейшее антропогенное бедствие. Вместе с посадочным материалом, приобретенным в Италии для озеленения олимпийских объектов, в Сочи была завезена бабочка Самшитовая огневка. Это насекомое (вернее – его личинки) питается листвой самшита", - сообщается 27 августа в заявлении научных сотрудников Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова на сайте заповедника.

Ранее эта бабочка не обитала на Западном Кавказе, где у нее нет естественных врагов или факторов, способных ограничивать ее численность. В то же время, здесь в достаточном количестве произрастает самшит. В результате Самшитовая огневка распространилась от Сочи до Новороссийска, отмечают ученые.

"Размножение Самшитовой огневки в Хостинской тисо-самшитовой роще приобрело взрывной, массовый характер. Личинки насекомых в короткий срок распространились на 99 % насаждений самшита, уничтожили его листву; не менее 70% уникальных самшитников Хостинской тисо-самшитовой рощи можно считать погибшими", - говорится в сообщении.

Хостинская тисо-самшитовая роща оказалась под угрозой исчезновения из-за новой бабочки-вредителя. Сочи, сентябрь 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

В настоящее время, согласно сообщению, российскими институтами срочно разрабатываются средства борьбы с этим насекомым, но "все эти меры требуют времени". Поэтому дирекция заповедника запросила в минприроды России разрешение применить специальные химические препараты, запрещенные обычно в природных заповедниках, чтобы спасти "немногие жизнеспособные растения самшита", отмечается в сообщении.

Комментариями со стороны минприроды РФ относительно ситуации в Хостинской роще и заявлениями местных ученых "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей