Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алан Котаев. Кадр из видео-интервью, размещенного на YouTube, 2011 © Алан Шотаевич Котаев.

19 мая 2014, 15:16

В Южной Осетии экс-кандидат в президенты Алан Котаев набирает добровольцев для поддержки сторонников независимости в Донецке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии набирают добровольцев для поддержки сторонников независимости Донецкой и Луганской областей, сообщил организатор отряда, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алан Котаев. По его словам, из необходимых ста добровольцев в отряд набрана половина.

Алан Котаев, в 2011 году баллотировавшийся в президенты Южной Осетии, также уточнил, что в Донецке о наборе в добровольческий отряд уже оповещены сторонники независимости региона. Добровольцы поедут на Украину без оружия и боеприпасов.

"Отряд насчитывает уже до 50 человек. Для полного формирования необходимо столько же. Мы приедем как добровольцы, а оружие рассчитываем получить по приезду", - сообщил Котаев корреспонденту "Кавказского узла".

Единственным условием при наборе в отряд добровольцев является непричастность к официальным военным структурам. "Мы не можем набирать военных без приказа начальства. Мы набираем тех, кто обладает боевым опытом. У нас таких ребят достаточно, они проявили себя во время вооруженных конфликтов в Южной Осетии, Абхазии и Афганистане. Кроме того, к нам присоединятся выходцы из Южной Осетии, проживающие в городе Ногир Северной Осетии", - отметил Котаев.

Как уточнил собеседник, отряд из Южной Осетии должен прибыть в Донецк под лозунгом "Мы вместе" уже 1 июня.

По мнению Котаева, во время пятидневной войны в августе 2008 года на стороне грузинских войск воевали граждане Украины. Это, по словам организатора отряда, стало дополнительным стимулом для поездки добровольцев в Донецк.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Минобороны Южной Осетии, комментируя появление в Интернете видеоматериалов с югоосетинскими ополченцами в Донецке, якобы принимавшими участие в окружении санатория "Шахтерские зори" в Буденновском районе города, заявило о непричастности к отправке добровольцев.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей