22 апреля 2014, 12:55

Общественная палата Северной Осетии берет под контроль реализацию госстратегии в интересах детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии основные направления и задачи государственной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы и ключевые механизмы ее реализации берется контролировать республиканская Общественная палата.

"Речь идет о формировании системы, охватывающей все социальные проблемы, с которыми могут столкнуться дети и родители. Во взаимодействии с органами власти важно провести поэтапный анализ реализации стратегии в разрезе общественного мнения. Результаты общественного мониторинга позволят сформировать необходимую информацию для ее представления на пленарном заседании Общественной палаты", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Общественной палаты Ирина Дзгоева.

Она рассказала, что 18 апреля по инициативе комиссии Общественной палаты РСО–Алания по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и качеству жизни граждан обсуждался ход реализации национальной стратегии действий в интересах детей в республике. Свои мнения высказали руководители общественных организаций, специалисты министерства здравоохранения, министерства труда и социального развития. 

Принято решение о создании рабочей группы  для регулярного мониторинга хода реализации республиканской стратегии действий в интересах детей, в составе которой будут представлены не только члены Общественной палаты, но и представители соответствующих министерств и ведомств в качестве экспертов. Планируется подготовить документ, в котором будет прописан перечень мероприятий по разным направлениям стратегии.

Сусанна Дудиева: помогать нужно не только ребенку, но и семье в целом

Следует сконцентрироваться на семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, заявила в ходе прошедшего 18 апреля обсуждения председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. По ее словам, оказание помощи семье, находящейся в социально опасном положении, только изъятием детей и направлением их в реабилитационное учреждение является недостаточной мерой.

"Помощь оказывается только ребенку, но семья остается без внимания, а ведь социально опасное положение ребенка связано с неустроенностью родителей, неустроенностью их быта, - подчеркнула она. – Реабилитируя ребенка, мы ничего не добьемся, потому что ребенок должен увидеть заботу взрослых, заботу государства. В первую очередь он должен видеть, что заботятся обо всех членах семьи, и тогда удастся изменить и воспитательный процесс в целом".

За счет республиканского бюджета и федерального фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Северной Осетии реализуются две программы, и одна из них называется "Гармония мира – миру детства", пояснила начальник отдела министерства труда и социального развития Людмила Тихонова.

По ее сведениям, в ноябре–декабре 2013 года 39 семей, а это 140 человек, проходили реабилитацию в центре "Тамиск" Алагирского района. "Сначала психологи работали с родителями, затем с детьми, и после курсов реабилитации родители стали по-другому смотреть на детей, - сказала она. – Что бы ни говорили, дети, которые находятся в детском доме, все равно ждут своих матерей, независимо от того, алкоголички они или наркоманки. Дети их ждут всегда".

Тихонова поделилась планами последующей реабилитации семей, находящихся в трудной ситуации, и помимо психологов, к работе будут подключены наркологи.

В Северной Осетии готов к реализации проект по передаче многодетным семьям домашних животных

Альбина Дзоблаева воспитывает девятерых детей и является руководительницей региональной организации, отстаивающей интересы многодетных семей, а таких семей, где трое и больше детей, в республике более 18 тысяч. За семь лет существования общественной организации за счет грантов президента России реализованы четыре проекта. Один из них - межрегиональный, который осуществлялся вместе с единомышленниками из Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино–Балкарии.

"Силами актива нашей организации проводим постоянный мониторинг, в ходе которого выясняем, в каких условиях живут многодетные семьи. К нам обращаются по вопросам жилья, оказания финансовой помощи, в том числе по подготовке детей к новому учебному году, есть просьбы о лечении детей в крупных федеральных клиниках", - сказала Альбина Дзоблаева

Руководительница организации, принимавшая участие в обсуждении 18 апреля, также сообщила, что готов новый проект под названием "От сердца к сердцу", и многодетным семьям планируется передавать домашних животных, в частности, подарком для сельской семьи станет корова.

Центр "Тамиск" обучает родителей помогать реабилитации детей-инвалидов

В детском лечебно-реабилитационном центре "Тамиск" находятся дети-инвалиды и дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. В последние годы, как отметил директор учреждения Таймураз Акоев, в ходе реализации стратегии действий в интересах детей в выходные дни приезжают малоимущие и многодетные семьи, в которых воспитываются дети, требующие повышенного внимания специалистов различного профиля.

"Обсуждаем и внедряем эффективные методики обращений родителей с детьми-инвалидами, - подчеркнул он, выступая перед участниками обсуждения. – Прививаем элементарные навыки массажа, серьезно занимаемся организацией культурного досуга родителей и детей - есть у нас плетение из бисера, рукоделие, столярный и гончарный кружки".

Акоев отметил, что для достижения желаемого эффекта в плане лечения и реабилитации трех дней явно недостаточно – нужны более длительные курсы от двух до трех недель. Он обратил внимание на то, что здание центра, возведенное в 50-х годах прошлого века, не удовлетворяет современным требованиям, и есть необходимость строительства спортивного зала, бассейна и увеличения количества палат повышенной комфортности. 

В "Тамиске" регулярно проходит курсы реабилитации ребенок Виктории Е-вой, проживающей во Владикавказе. Хотя она не испытывает никаких препятствий в плане получения путевки для мальчика с диагнозом "детский церебральный паралич", у нее нет возможности быть рядом с ребенком в ходе лечения. Женщина призналась, что является матерью–одиночкой и не располагает финансовыми возможностями для оплаты путевки для взрослого.

"Ребенок находится под пристальным вниманием врачей-неврологов. Сам он ходить не умеет,  за ним нужно постоянно следить, и постоянно нужно быть рядом с ним", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам женщины, о своей проблеме она уже рассказала членам Общественной палаты республики, ответственным работникам министерства труда и социального развития. В качестве выхода из ситуации рассматривается вариант ее участия в действующей программе "Мать и дитя", ориентированной на лечение и реабилитацию в одной из здравниц Черноморского побережья Северного Кавказа.  

Во второй половине мая комиссия Общественной палаты РСО–Алания по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и качеству жизни граждан намерена провести обсуждения и отследить ход реализации национальной стратегии действий в интересах детей в республике с участием министерства образования и науки, министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта. После этого эффективность реализации стратегии в республике будет рассмотрена на специальном пленарном заседании Общественной палаты.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей