Новобранцы. Фото пресс-службы министерства обороны Российской Федерации, http://recrut.mil.ru

03 апреля 2014, 04:19

Из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в армию будут призваны по 400 новобранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе весеннего призыва ряды российской армии пополнят по 400 призывников из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сообщили представители республиканских военкоматов. В обеих республиках количество желающих служить превышает план Минобороны, отметили собеседники.

Кабардино-Балкария: желающие служить в армии проходят строгий отбор

В 2014 году Кабардино-Балкария получила наряд на 400 призывников, однако желающих служить в армии значительно больше. Призывники будут направлены в мотострелковые войска, военно-морской флот и ракетные войска стратегического назначения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" военный комиссар республики Евгений Харламов,

"Призывники составляют в среднем от 20 до 30 процентов от общего количества военнослужащих. Это неправда, что призыв ограничен лишь из республик Северного Кавказа по причине межнациональных проблем в армии. Повальное сокращение призыва имеет место по всей стране", - сообщил Харламов.

По итогам весеннего призыва 2013 года ряды вооруженных сил страны пополнили более 250 новобранцев из Карачаево-Черкесии и около 400 призывников из Кабардино-Балкарии.

По свидетельству военкома, в последние два года контракт на военную службу заключили около двух тысяч жителей республики. В частности, бригада спецназа внутренних войск МВД РФ в городе Прохладном практически полностью укомплектована жителями республики. Призывников из КБР по контракту направляют также в Чеченскую Республику, в Ростовскую и Ленинградскую области.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось поговорить с молодыми людьми на призывном пункте городского военкомата в Нальчике. "Второй год  прихожу сюда", - сказал Ренат Тавкешев, отметив, что в армию его не берут по неизвестной ему причине.  

Призывника по имени Рустам, который приходит в третий раз, не берут из-за того, что у него "не совпадают рост и вес, а также водительские права не той категории".

Латмир  Казаков, чтобы попасть в армию, даже прошел курсы ДОСААФ, однако по итогам трех последних призывов он получал отказ в военкомате. Еще один новобранец признался, что призывается в пятый раз - все предыдущие визиты в военкомат заканчивались для него отсрочкой на полгода.

Власти Карачаево-Черкесии сообщили о 25 уклонистах

На территории Карачаево-Черкесской республики работают 13 призывных комиссий. Первая группа призывников 16 апреля отправится к местам прохождения службы.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военкомата республики, пожелавший остаться неназванным, новобранцы будут проходить военную службу в различных регионах России - от Калининграда до Южно-Сахалинска. "В апреле-июне 2014 года на военную службу будут призывать жителей Карачаево-Черкесии 1987-1996 годов рождения. На призывные комиссии Карачаево-Черкесии прибудут около 1500 жителей республики призывного возраста, из которых 400 будут направлены в ряды вооруженных сил", - отметил собеседник.

По его словам, на сегодняшний день в списках уклонистов значатся 25 человек, материалы по которым направлены в правоохранительные органы. Что касается желающих пройти альтернативную службу, то они должны были подать соответствующие заявления за полгода до начала весеннего призыва.

"На альтернативную службу мы направляем совместно с управлением службы занятости и Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесии. Однако за последнее время в республике не было ни одного заявления на прохождение альтернативной службы", - рассказал представитель военкомата. 

Сами новобранцы с оптимизмом смотрят на перспективу несения службы в российской армии.

"Отрадно что, что нет ограничений по призыву из северокавказских республик. Я, как и многие из моих знакомых, в обязательном порядке намерен пройти службу в рядах вооруженных сил, так как планирую работать в правоохранительных органах", - подчеркнул один из призывников.

"Я положительно воспринял информацию о том, что с этого года медицинское обследование будет проводиться более тщательно, что позволит получить реальную картину о состоянии моего здоровья", - поделился другой призывник.

Автор: Лейла Гочияева, Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей