05 февраля 2014, 18:38

В Дагестане правозащитники заявили об исчезновении ранее задержанной гражданки Киргизии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане была задержана уроженка Киргизии Мадина Джамалутдинова, сообщила представитель ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова. По ее данным, о местонахождении Джамалутдиновой ничего не известно.

Джамалутдинову задержали в аэропорту "Уйташ", откуда она вместе со своей матерью собиралась лететь на родину в Киргизию. В момент, когда Мадина возвращалась от кассы к регистрационному посту, к ней подошли трое неизвестных в гражданской одежде и спросили ее фамилию, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Селимханова, общавшаяся с девушкой по телефону.

По данным правозащитницы, мужчины сказали, что Мадина должна пройти с ними, попросили взять вещи и паспорт. Один из них показал удостоверение сотрудника полиции. На вопрос "куда ее везут" сотрудники сообщили, что в Центр по борьбе с экстремизмом (ЦБЭ), уточнила Селимханова.

По ее словам, после того как девушка выехала с территории аэропорта с сотрудникам, связь с ней была утеряна. "В течение сегодняшнего дня мы звонили в разные инстанции, но безуспешно. Ни в ЦБЭ, ни в изоляторе временного содержания (ИВС) не подтверждают факта доставления Джамалутдиновой", – отметила представитель "Правозащиты".

Источник в ИВС Махачкалы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Джамалутдиновой в изоляторе нет.

"Мы не знаем ни где она находится, ни в чем ее подозревают. Я пытался сегодня встретиться с заместителем начальника третьего отдела следственного управления СК РФ по Дагестану, однако он меня не принял", - пояснил корреспонденту  "Кавказского узла" адвокат коллегии "Традиция" Мурад Маллаев, представляющий интересы Джамалутдиновой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей