Член движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Сергей Коблев наносит на стену собственного дома названия населенных пунктов, уничтоженных в ходе Русско-Кавказской войны. Адыгея, Майкоп, январь 2014 г. Фото: http://www.natpress.ru

21 января 2014, 07:23

В Майкопе "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" начал акции в рамках Года скорби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее начались мероприятия, приуроченные к Году скорби, объявленному майкопской городской организацией "Адыгэ Хасэ - Черкесский совет" в связи со 150-летием со дня окончания Русско-Кавказской войны.

Напомним, решение объявить 2014 год Годом скорби было принято на заседании совета майкопской организации "Адыгэ Хасэ - Черкесский совет" 14 ноября прошлого года.

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны, подчеркивают в "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края.

Поминальные ритуалы в память о жертвах Русско-Кавказской войны прошли уже трижды

"Со 2 января каждый четверг мы проводим поминальный ритуал в память о жертвах Русско-Кавказской войны", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета майкопской организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" Сергей Коблев. Такие ритуалы проведены уже трижды – 2, 9 и 16 января. Это поминальный ритуал – жарение лепешек и угощение ими (жъамэ гъэун) в память жертв Русско-Кавказской войны. Женщины жарят лепешки перед моим домом в частном секторе города Майкопа, раздают их прохожим. Многие знают об этой акции, приходят сами к моему дому".

По его словам, "жъамэ гъэун" переводится как "распространение запаха жареного". "Такой ритуал практикуется в память о тех, кто ушел из жизни", – пояснил Сергей Коблев.

"Мы будем проводить этот ритуал каждый четверг до конца этого года. На стене своего дома я начал писать названия аулов в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые были во время Русско-Кавказской войны разорены и сожжены", - сказал черкесский общественный деятель.

Сергей Коблев проинформировал, что ритуал "жъамэ гъэун" в связи с Годом скорби в Адыгее пока проводится только его семьей. "Возможно, наше начинание перехватят и другие семьи из разных городов и районов республики", - добавил он.

По словам собеседника, в рамках Года скорби майкопская организация "Адыгэ хасэ – Черкесский совет" планирует провести ряд других памятных мероприятий.

В память о жертвах Кавказской войны намечен автопробег

"Жъамэ гъэун" - это древний черкесский ритуал, сохранившийся и в наши дни, рассказывает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

"По традиции, в течение всего поминального цикла до года каждый четверг в память об умершем в его доме жарятся лепешки, которые потом раздаются соседям и близким родственникам. Есть семьи, которые соблюдают эту традицию и по истечении года со дня смерти близкого им человека. Считается, что именно в четверг все усопшие из этого рода ждут запаха жареных лепешек (они насыщаются именно запахом)", - рассказала Нефляшева.

Эти лепешки готовят особым образом, добавила она. "Над тестом произносится специальная молитва, нельзя, чтобы тесто разделывали с помощью ножа, нужно это делать только руками. Во время жарки нельзя эти лепешки прокалывать. Такие лепешки жарят по четвергам и в Священный месяц Рамадан, раздают их соседям и близким", - пояснила Наима Нефляшева.

На ближайшем заседании организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" будет утвержден план всех мероприятий, которые пройдут в Год скорби, сообщил председатель исполкома организации Заурбий Чундышко.

"Уже озвучено несколько предложений – это провести международную конференцию, посвященную 150-летию окончания войны, вернуть сельским поселениям Адыгеи старинные названия, перезахоронить останки предков. Также мы планируем в мае организовать большой автопробег. Не во всех аулах у нас установлены камни или другие знаки в память о жертвах Кавказской войны. Мы предлагаем во время такого автопробега установить такие камни в остальных аулах", - пояснил он.

По словам Чундышко, "также организация предлагает установить камень с надписью в станице Новосвободной под Майкопом в знак того, что 2014 год – Год скорби нашего народа". "В этом месте состоялась последняя встреча царя с представителями адыгского народа. Сейчас там стоит полуразрушенная часовня", – рассказал он.

Кроме того, организация предлагает при поддержке властей "укрепить берег реки Курджыпс, на котором располагается кладбище, а также перезахоронить останки предков".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей