17 июля 2002, 17:47

Заявление фонда "Низам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О результатах встреч представителей власти и неправительственных организаций в рамках Постоянной рабочей группы по проблеме соблюдения прав человека на территории Чеченской Республики.

Образование Постоянной рабочей группы по проблеме соблюдения прав человека на территории Чеченской Республики (далее ? Рабочая группа) как результата соглашений Гражданского форума - являлось существенным и весьма реальным началом в конструктивном партнерстве власти и общественных институтов, в целях установления законности и правопорядка на территории Чеченской Республики.

По нашему представлению, эти встречи могли решить следующие задачи:

- выработка общей позиции властных структур и общественных институтов в понимании законности и прав человека в Чеченской Республике;

- обмен информацией о состоянии законности;

- налаживание постоянных рабочих контактов;

- анализ причин и факторов, способствующих нарушениям прав человека;

- разработка и согласование единых мер, принятие взаимных обязательств по недопущению нарушений законности;

- контроль за практической реализацией договоренностей, достигнутых в ходе встреч Рабочей группы;

- укрепление твердого стремления власти и общества к скорейшему урегулированию ситуации в Чеченской Республике, восстановлению мирной жизни и гражданской власти.

На сегодняшний день состоялись четыре встречи Рабочей группы. В ходе всех встреч представителями гражданского сектора делались отчаянные попытки решить хотя бы одну задачу Рабочей группы.

На наш взгляд, до сих пор не достигнуто единого понимания законности и правопорядка на территории Чечни. В нашем видении ? это неукоснительное соблюдение российского законодательства на территории Чеченской Республики.

Ничто не может оправдать нарушение закона. Тем более, что современное российское законодательство предоставляет исчерпывающие и достаточные возможности для эффективного выполнения задачи контртеррористической операции в Чеченской Республике, не нарушая при этом законов нашего государства и общества.

Обмен информацией о состоянии законности предполагает соответствующее реагирование компетентных органов на предоставленную информацию о нарушениях прав человека. В ходе всех встреч Рабочей группы общественные организации (в том числе и наша организация) передавали властным структурам запросы о конкретных нарушениях законности. По договоренности, к последующим встречам либо в рабочем порядке ожидались соответствующие ответы на запросы. Мы однозначно не удовлетворены отсутствием ответов на наши запросы, а в единичных фактах реагирования - их объемом и содержанием.

В условиях отсутствия желания достичь единого понимания законности и правопорядка, отсутствия должного обмена информацией со стороны государственных структур на территории Чеченской Республики, абсолютно не продуктивны анализ причин нарушений прав человека и попытки выработки совместных мер по улучшению ситуации.

Полное разочарование в эффективности подобного сотрудничества вызвала последняя встреча Рабочей группы в Грозном 8 июля с.г., которая имела следующие существенные недостатки:

- отсутствие представителей ряда ключевых силовых структур (Военная прокуратура, Комендатура, ОГВ(с)) при том, что, по заверениям сотрудников Представительства Президента РФ по соблюдению прав человека в ЧР, все эти ведомства должным образом были информированы об этой встрече;

- делегирование от Прокуратуры Чеченской Республики, УМВД РФ по ЧР и УФСБ Российской Федерации по ЧР для участия во встрече Рабочей группы сотрудников, не имеющих должной информации и компетенции принимать участие в подобной работе (в первую очередь, ни один из них не принимал участия ни в одной из предыдущих встреч, а также не располагал необходимой информацией о работе Рабочей группы).

В связи с этим, данная встреча не принесла никаких результатов, а лишь укрепила наше мнение, что отдельные властные структуры на территории Чеченской Республики не желают, либо не компетентны решать острые проблемы восстановления законности и правопорядка на территории республики.

По причинам, указанным выше, Неправительственная организация "Фонд "НИЗАМ" заявляет:

об отказе участвовать в подобных встречах при отсутствии твердого и практически выраженного намерения вышеуказанных региональных органов власти конструктивно сотрудничать в рамках Рабочей группы по проблеме соблюдения прав человека на территории Чеченской Республики.

От имени Общественного Фонда "Низам"

Председатель: Асланбек Исаев

источник: Общественный фонд "Низам" (Чеченская Республика)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей