Шланги для подачи воды. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

12 декабря 2013, 12:48

В Баку горела больница для заключенных, обошлось без пострадавших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в ночь на 11 декабря произошел пожар в одном из лечебных учреждений Пенитенциарной службы страны, расположенном в Баку. Согласно официальным данным, никто из заключенных не пострадал. Учреждение после пожара посетили представители аппарата омбудсмена, которые также констатировали отсутствие пострадавших. Правозащитники заявляют о необходимости повышать внимание к безопасности заключенных.

Площадь пожара в больнице для осужденных в Баку составила 1275 квадратных метров

Пожар возник в корпусе наркологии и терапии  лечебного учреждении (больнице для заключенных), расположенном в Низаминском районе Баку 11 декабря около 03.40.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе общественных связей Пенитенциарной службы Азербайджана, на место происшествия срочно были вызваны силы пожарной службы МЧС, а личный состав Пенитенциарной службы по сигналу тревоги был приведен в состояние готовности, и на место пожара были привлечены необходимые силы.

Находившихся в корпусе, где произошел пожар, осужденных эвакуировали в безопасное место. Пламя было локализовано, и к 06.13 пожар был потушен.

Пострадавших нет, причины пожара расследуются соответствующими органами, отметил представитель Пенитенциарной службы Азербайджана.

По данным МЧС Азербайджана, пожар произошел в трехэтажном корпусе лечебного учреждения, площадь которого составляет 1275 квадратных метров. В результате пожара сгорели 300 квадратных метров чердачного покрытия и такая же площадь третьего этажа здания.

В хронике МЧС указывается, что ликвидация пожара произошла в 07.21. МЧС также не называет причины пожара, сообщает о проведении расследования и указывает на отсутствие пострадавших.

Представители омбудсмена подтверждают информацию об отсутствии пострадавших при пожаре

11 декабря лечебное учреждение Пенитенциарной службы Азербайджана с целью изучения последствий пожара посетили представители омбудсмена - члены национальной превентивной группы по предотвращению пыток.

Согласно сообщению пресс-службы аппарата омбудсмена, в ходе проверки было установлено, что после начала пожара заключенные были немедленно эвакуированы, их жизни и здоровью никакого ущерба причинено не было.

Эти осужденные прошли медицинское обследование и были переведены в другие отделения лечебного учреждения или направлены в места отбывания наказания, сообщили в аппарате омбудсмена.

В этом сообщении не уточняется количество заключенных, эвакуированных в результате пожара.

Представители правозащитных организаций заявляют, что пока не располагают достоверной информацией о последствиях пожара.

Координатор альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев сообщил, что представителей его организации к мониторингу пенитенциарных учреждений не допускают. При этом Гюльалыев отметил, что, на его взгляд, если бы в результате пожара были бы пострадавшие, то скрыть это было бы невозможно.

"Информация сразу бы просочилась за пределы тюремной больницы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

Вместе с тем правозащитник высказал предположение о несоблюдении мер противопожарной безопасности в лечебном учреждении, что и привело, по его словам, к чрезвычайному происшествию, создавшему риск жизни и здоровью десятков людей.

Координатор Клуба прав человека Расул Джафаров также считает важным повышать внимание к безопасности заключенных.

"В таких режимных учреждениях, где содержатся осужденные, вдвойне необходимы повышенные меры противопожарной безопасности. Ибо свобода, а соответственно, возможности спасения своими силами у этих людей ограничены. Поэтому возможности возникновения чрезвычайных происшествий должны быть сведены к минимуму", - отметил Джафаров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей