Паломники в долине Мина, Саудовская Аравия, 2011 г. Фото: Anceranana, http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Джамарат.jpg

25 сентября 2013, 09:46

Паломники из Чечни отправятся в хадж 27 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая группа паломников из Чечни отправится на хадж в Мекку в пятницу, 27 сентября. До середины октября из Грозного в Саудовскую Аравию вылетят все паломники, сообщили в муфтияте Чечни.

"Вылет первой группы наших паломников из аэропорта Грозного в Саудовскую Аравию запланирован на 27 сентября. В общей сложности на хадж в этом году отправятся 2 920 жителей республики, часть из которых получила возможность совершить паломничество за счет средств, выделенных фондом имени Ахмата Кадырова, и финансированию со стороны отдельных предпринимателей и бизнесменов, которые в основном дают деньги на поездку своим односельчанам", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте Чечни.

По данным Духовного управления мусульман республики (ДУМ), "к 14 октября все паломники будут отправлены в Мекку".

Сотрудник ДУМ Чечни подчеркнул, что все группы паломников будут сопровождать представители муфтията республики и медики. "Те, кто совершает хадж впервые обычно сталкиваются со множеством проблем, в первую очередь это языковой барьер и незнание порядка совершения необходимых обрядов. Медработники же будут следить за состоянием здоровья паломников и при необходимости окажут им помощь", - отметил источник.

В муфтияте республики отметили также, что все вопросы, касающиеся приема и размещения чеченских паломников, с властями Саудовской Аравии решены. "Сами паломники также ознакомлены с условиями вылета за рубеж, порядком прохождения таможни и так далее. Кроме того, все они предупреждены о том, что при наличии каких-либо задолженностей, сотрудники службы судебных приставов могут запретить им выезд за пределы республики, и поэтому необходимо решить эти вопросы, если они имеются", - пояснил сотрудник ДУМ.

Перед вылетом в Саудовскую Аравию все паломники в обязательном порядке пройдут вакцинацию против энтеровирусов - опасных инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными вирусами и передающихся пищевым путем.

"Мне мой односельчанин, который тоже совершает в этом году хадж, сообщил, что мы включены в первую группу и вылетаем в Мекку 27 числа. Сбор назначен у мечети "Сердце Чечни", откуда нас повезут в аэропорт. Я уже подготовил все необходимое для хаджа, так что особых проблем, думаю, не будет. Но, если честно, это очень волнительно. Я еще ни разу не был в Мекке, да и вообще за рубежом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Алихан.

Хадж – совершение паломничества в священную для мусульман Мекку – является одним из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин и мусульманка, достигшие совершеннолетия и имеющие необходимые финансовые, физические и иные возможности. В этом году первый день хаджа приходится на 14 октября (9 число по мусульманскому месяцу зуль-хиджа).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей