09 марта 2013, 15:35

В Карачаево-Черкесии полицейский задержан по подозрению в умышленном убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственными органами Карачаево-Черкесии по подозрению в умышленном убийстве жителя села Чапаевское Рената Темрезова задержан лейтенант полиции Юсуф Аппоев, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в СУ Следственного комитета по КЧР.

Инцидент произошел вечером 8 марта. В министерстве внутренних дел по Карачаево-Черкесии заявляют, что выстрел, произведенный полицейским в местного жителя, был непроизвольным. Ведомство организовало служебную проверку инцидента.

Шуваев: полицейского будут допрашивать в качестве подозреваемого в умышленном убийстве

Юсуф Аппоев задержан и будет находиться в СИЗО, пока в суде не состоится рассмотрение ходатайства об избрании ему меры пресечения, сообщил помощник руководителя следственного управления СКР по КЧР Сергей Шуваев.

"Сегодня его будут допрашивать в качестве подозреваемого. Скорее всего, сегодня следствие выйдет в Черкесский городской суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавил Шуваев.

По версии следствия, около 20.30 8 марта на северном объезде Черкесска случилось дорожно-транспортное происшествие с участием ВАЗ-2110 и Toyota Auris. На место происшествия прибыл наряд МВД.

"Спустя некоторое время к месту ДТП подъехала группа молодых мужчин, 10-15 человек, среди которых был житель села Чапаевское Карачаево-Черкесской Республики Ренат Темрезов. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Темрезов стал вести себя вызывающе, агрессивно, выражаясь нецензурной бранью, он спровоцировал потасовку с сотрудниками полиции, пытаясь повлиять на результаты проводимых следственных мероприятий", - рассказал Сергей Шуваев.

Для разрешения конфликта полицейские вызвали подмогу. "К месту происшествия подъехал и лейтенант полиции Юсуф Аппоев, у которого при себе имелся табельный автомат АКСУ-74М, а также четыре магазина с патронами к нему. В ходе потасовки Аппоев произвёл один выстрел в область грудной клетки Темрезова. От полученного огнестрельного ранения Ренат Темрезов скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи", - пояснил представитель Следственного комитета.

В отношении Аппоева возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение смерти другому человеку" (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Карабашева: полицейский непроизвольно выстрелил в зачинщика конфликта

По версии МВД, сотрудник вневедомственной охраны Юсуф Аппоев совершил выстрел непроизвольно, утверждает руководитель пресс-службы МВД по КЧР Нелля Карабашева.

По ее словам, после аварии двух машин в районе автодороги собрались около 40-45 человек, которые стали мешать полицейским проводить осмотр. "Поэтому прибывший наряд ГИБДД МВД по КЧР вынужден был запросить помощи. В район ДТП были дополнительно направлены ближайшие экипажи УВО МВД по КЧР, ГИБДД и ППС. Собравшиеся на месте аварии граждане вели себя агрессивно. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения 27-летний житель села Чапаевское, ранее судимый, начал хватать за руки и форменную одежду полицейских", - рассказала Карабашева.

Она добавила, что Аппоев выстрелил из автомата в зачинщика конфликта непроизвольно в ходе завязавшейся борьбы. "К сожалению, от полученного огнестрельного ранения в область грудной клетки, молодой человек скончался при доставлении в Карачаево-Черкесскую республиканскую клиническую больницу", - сказала Карабашева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Юсуфа Аппоева или его родственников, а также свидетелей конфликта относительно подробностей инцидента.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей