28 февраля 2013, 13:39

Шебзухов Фраль Зуль-Карнеевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фраль Шебзухов. Фото: http://kchrline.ruРодился 4 августа 1961 года в ауле Жако Карачаево-Черкесской АССР.

После окончания средней школы работал в Хабезском райкоме ВЛКСМ на должности инструктора.

В 1980 году Ф.Шебзухов поступил в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в г.Москве, которую успешно окончил в 1985 году. В том же году утвержден в должности заведующего отделом Карачаево-Черкесского обкома ВЛКСМ.

В 1986 году Фраль Шебзухов избран первым секретарем Хабезского РК ВЛКСМ.

С 1988 по 1990 годы Ф.Шебзухов работал в Хабезском райкоме КПСС, где занимал ответственные должности.

Без отрыва от основной деятельности Фраль Шебзухов окончил Московскую юридическую академию по специальности "юрист-правовед". В соответствии с полученной специальностью поменял свою профессиональную деятельность: с 1990 по 1994 год - следователь, старший следователь Усть-Джегутинского РОВД; в 1994-1995 годах - начальник милиции микрорайона Московский Усть-Джегутинского района; с 1995 по 2001 годы - заместитель начальника, начальник следственного отдела Усть-Джегутинского РОВД.

В 2001 году Ф.Шебзухов переведен в Следственное управление МВД КЧР, где получил назначение на должность начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности и бандитизма.

С января 2005 г. Фраль Шебзухов - глава администрации Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской Республики.

С 2008 года Ф.Шебзухов - советник президента Карачаево-Черкесской Республики.

27 апреля 2010 года президент КЧР Борис Эбзеев отправил все правительство республики в отставку. Согласно копии документа за №01-27/1367 президент Карачаево-Черкесии Б.Эбзеев обратился в парламент КЧР с просьбой дать согласие на назначение Ф.Шебзухова председателем правительства Карачаево-Черкесии. Однако заседание парламента, на котором должны были проголосовать за кандидатуру премьера, намеченное на 29 апреля, неожиданно было отложено на неопределенный срок.

12 мая 2010 года на Фраля Шебзухова и его брата Мурата (главу администрации аула Жако) было совершено нападение. Трое мужчин в масках с прорезями для глаз, вооруженные битой и двумя пистолетами, угрожая оружием начали избивать Ф.Шебзухова, после чего выстрелили в него и скрылись. По дороге в больницу Фраль Шебзухов от полученного ранения скончался.

В заявлении президента КЧР Б.Эбзеева, распространенном в тот же день его пресс-службой, говорилось: "Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо, такого бизнеса у него [Шебзухова, - прим ред. "Кавказского узла"] нет. Строить версии - это дело следствия. Что касается лично меня, убежден, это убийство имеет под собой политическую подоплеку".

Подозреваемые в убийстве Ф.Шебзухова были задержаны 1 марта 2012 года, в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий СКР, УФСБ РФ и МВД РФ по КЧР.

27 февраля 2013 года Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес приговор по делу об убийстве Фраля Шебзухова. Суд инкриминировал всем обвиняемым бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), покушение на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ). Подсудимые - Магомет Джубуев, Назим Кущетеров, Алик Тоторкулов и Султан Джанкезов - получили от 14 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Фраль Шебзухов имел звание подполковник милиции. Был женат, у него остались дочь и сын.

Источники:

  • Веб-сайт "Viperson.ru": "Шебзухов Фраль Зуль-Карнеевич", 26 января 2009 г.
  • Газета "Коммерсантъ": "Преступники деформируют правительство Карачаево-Черкесии", №83 (4383), 13 мая 2010 г.
  • ПЦ "Мемориал": Бэлла Ксалова - "Подозреваемых в убийстве в Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова пока нет", 14 мая 2010 г.
  • Веб-сайт "Кавказская политика": "Битой и пистолетами", 29 августа 2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей