27 января 2013, 03:22

В Северной Осетии Комитет солдатских матерей добивается независимого медобследования новобранца Маргиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет солдатских матерей Северной Осетии обратился к президенту России и в военно-следственный отдел Северо-Кавказского военного округа с просьбой о переводе уроженца республики Сослана Маргиева из главного клинического госпиталя ВВ МВД России в Москве в военный госпиталь Владикавказа для проведения независимого медицинского обследования, сообщила "Кавказскому узлу" руководитель этой общественной организации Лора Гогаева.

Уроженец Северной Осетии Сослан Маргиев, проходивший в службу в Липецкой области, 25 декабря 2012 оказался в госпитале с признаками обморожения. Новобранец три дня простоял в карауле на морозе за самовольное отлучение из части, утверждает его мать В свою очередь, представители части отрицают эту информацию и нахождение солдата в госпитале объясняют острым респираторным заболеванием.

Сослан Маргиев: журналистов ко мне не пускают

Сослан Маргиев был призван во Внутренние войска МВД России из расположенного в Правобережном районе Северной Осетии селения Зильги и сначала был направлен в Тамбовскую область, а затем в Липецкую область для прохождения службы, сообщила мать солдата Анжела Маргиева. 

«Когда я зашла в госпитальную палату, то не могла понять, где мой сын – смотрела по сторонам, и не сразу его признала. А он сидел, опустив голову. Сослан с большим трудом доходил до раковины, еду ему приносили в палату. Пальцы на руках были черными, палец одной руки вообще не работал. Но про обморожение ничего не сказано в выписке - что-то неразборчиво было там написано», - рассказала Анжела Маргиева.

«Сын даже не хотел, чтобы мы его фотографировали в таком виде», - добавила она. 

Что касается климата в Липецкой области, где служил Сослан Маргиев, жительница Северной Осетии отметила, что даже во время краткого пребывания в части ей было непросто выдержать местные морозы.

«С тех пор, как вернулась домой из части, потеряла покой, и всеми мыслями я только с сыном. Я уверена, что врачи скрыли факт обморожения», - заключила Анжела Маргиева.

Сослан Маргиев с 30 декабря 2012 года и по настоящее время находится под контролем медицинского персонала московского госпиталя – для изучения состояния здоровья военнослужащему проводятся различные процедуры и исследования, в частности, проведена томография и ультразвуковые исследования. По телефону из госпиталя он сообщил, что у него по-прежнему болят ноги, руки и спина.

«Пока мне никто не говорит, в чем причина моей болезни. Несколько дней мы маршировали в течение одного-двух часов, и мне тогда было очень холодно», - сказал Сослан Маргиев.

Маргиев подчеркнул, что после ряда публикаций о его истории в газетах и недавнего визита съемочной группы из Москвы ему запретили общаться с журналистами и потребовали написать объяснительную по поводу последнего разговора с представителями средств массовой информации.

«Ко мне запретили пускать журналистов», - заключил военнослужащий.

Лора Гогаева: он ушел служить здоровым человеком

Руководитель Комитета солдатских матерей Северной Осетии Лора Гогаева убеждена, что в составе врачебной комиссии должны быть не только военные медики, но и их гражданские коллеги, и само обследование должно пройти во Владикавказе при непосредственном контроле со стороны родителей военнослужащего и общественной организации. По ее словам, задача состоит в том, чтобы выяснить, какое заболевание получил Сослан Маргиев в ходе прохождения службы, и какие факторы при этом оказались решающими.

«Я разговаривала с Сосланом, и он мне пояснил, что три дня подряд находился на плацу, и эти дни были морозными. Несмотря на то, что военнослужащий, призванный из Северной Осетии, был в перчатках и теплой одежде, он сильно замерз. Что касается его нахождения на плацу, то это объяснялось очередными занятиями по строевой подготовке», - сказала она, и, ссылаясь на документы и приказы, подчеркнула, что запрещено проводить занятия по строевой подготовке при температуре воздуха менее 10 градусов ниже нуля.

В распоряжении общественной организации находится выписной эпикриз из госпиталя.

«Его призывали на службу здоровым человеком, а сейчас его состояние явно и в худшую сторону отличается от того, чтобы было раньше. Именно поэтому мы выступаем за всестороннее и полное обследование нашего земляка – его здоровье превыше всего», - заключила она. 

"Случаев обморожения к 24 декабря в части не было" 

В воинской части, где проходил службу Сослан Маргиев, отсутствует офицер, призванный взаимодействовать со средствами массовой информации и общественностью. На условиях анонимности один из офицеров части сообщил "Кавказскому узлу", что случаев обморожения к 24 декабря в части не было. 

«24 декабря на главной площади Липецка состоялось торжественное вручение нового боевого знамени липецкой части МВД России 109-я отдельная бригада внутренних войск – так теперь официально называется воинское подразделение министерства внутренних дел, возникшее после реорганизации дивизии внутренних войск. Накануне вручения боевого знамени именно на указанной площади военнослужащие три дня маршировали. Подготовительные мероприятия длились не более 40 минут, в строю находились 250 человек, и среди них Сослан Маргиев. И следует отметить, что ни одного факта обморожения не было».

Как продолжил офицер, именно командование части настояло на том, чтобы перевести Сослана Маргиева из липецкого госпиталя в главную московскую военную клинику.

Калоев: наказание в виде стояния в морозе на плацу - превышение должностных полномочий

О том, что произошло в Липецкой области с новобранцем из Северной Осетии, Георгий Калоев, председатель Северо-Осетинского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство» узнал из СМИ и интернет-ресурсов. По его мнению, в ситуации нужно детально разбираться, и следует четко расставить акценты во всем, что касается несения службы, исходя из того, что каждый проступок и нарушение имеет свою оценку и последствия.

«Если, к примеру, речь идет о самовольном оставлении воинской части, то этот факт должен быть зафиксирован. Оставление части должно пройти по журналам, должно быть поставлено в курс командование, должен быть поднят по тревоге личный состав подразделения. Первые три дня солдата ищут сами в части. Самовольное воинской части квалифицируется как преступление, и на основе сбора материала уже возбуждается уголовное дело», - пояснил он.

Как продолжил Калоев, любое наказание за самовольное оставление части в виде стояния в мороз на плацу - это превышение должностных полномочий, что законодательно карается.

На вопрос «Кавказского узла» в чем должна заключаться роль офицерского состава для того, чтобы исключить факты, связанные с причинением ущерба здоровью военнослужащему, руководитель общественной организации ответил: «Роль офицерского состава воинского подразделения – это воспитание бойцов, и за здоровье солдат несет ответственность офицер».

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей