12 декабря 2012, 22:47

В Азербайджане на суде по апелляционной жалобе Амирасланова просмотрена видеозапись его задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе рассмотрения апелляционной жалобы осужденного к двум годам лишения свободы активиста "Куры" Ильхама Амирасланова в Ширванском апелляционном суде Азербайджана была просмотрена любительская видеосъемка об операции по его задержанию.

Как сообщал "Кавказский узел", Амирасланов, задержанный 8 июня возле села Аскербейли Сабирадабского района, 11 июня был арестован на два месяца по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Амирасланов отвергает обвинения и считает, что его преследуют за активную защиту прав граждан, пострадавших от наводнения на реках Кура и Араз в 2010 году, и разоблачения фактов коррупции при ликвидации последствий стихийного бедствия. 13 сентября Сабирабадский районный суд приговорил Амирасланова к двум годам лишения свободы. Адвокат Самир Исаев заявил, что приговор не обоснован, и будет подана апелляция. 22 ноября в Ширванском апелляционном суде прошло заседание по рассмотрению апелляционной жалобы.

Сегодня в ходе заседания судья Ахмед Нурмамедов огласил ответ Общественного телевидения (ОТВ) Азербайджана на запрос по ходатайству защиты, которая просила предоставить видеозапись репортажа, подготовленного у дома обвиняемого в день его задержания. Руководство ОТВ сообщило, что не может представить копию репортажа, так как материалы хранятся только месяц и потом уничтожаются.

"Однако, ОТВ подтвердило, что такой репортаж был. А раз был репортаж, то, значит, был и информационный повод. А он заключался в стихийной акции протеста у дома Амирасланова в селе Аскербейли возмущенных его задержанием односельчан. Это опровергает версию следствия, что Амирасланов был задержан двумя оперативниками из Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД на основе оперативной информации, о якобы наличии у него оружия и боеприпасов. Оперативники же утверждали в суде первой инстанции, что все было тихо у дома Амирасланова, и люди там не собирались", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор штаба "Кура" Огтай Гюльалыев.

По его словам, на суде была просмотрена любительская видеосъемка об операции по задержанию Амирасланова с сайта contact.az, которая "свидетельствует, что в операции участвовали не двое сотрудников полиции, как утверждает обвинение, а большой контингент сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью, и местная полиция". "Это является доказательством того, что против Амирасланова была подготовлена провокация по политическому заказу, для выполнения которого были задействованы большие силы полиции", -  считает Гюльалыев.

Он сообщил, суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе двух свидетелей - брата Амирасланова и водителя автомобиля, в котором находился Амирасланов при задержании. Гюльалыев рассказал, что Амирасланов был задержан на въезде в село, когда возвращался из райцентра, куда ездил за лекарствами в аптеку. "Это была машина его односельчанина. Но этого человека запугали, и он уклонялся от сотрудничества с защитой. Но сейчас он готов дать показания суду. К сожалению, свет в здании суда погас, и поскольку уже стемнело, показания свидетелей не были заслушаны", - рассказал Гюльалыев.

Защита также ходатайствовала о вызове в суд бывшего заместителя начальника полиции Сабирабадского районного отдела полиции Рауфа Меджидова, который участвовал в задержании Амирасланова, а также двух сотрудников ГУБОП и двоих понятых. Эти ходатайства остались не рассмотренными. Ильхам Амирасланов на процессе вновь заявил, что "арестован по надуманному обвинению за активную защиту прав граждан, пострадавших от наводнения в 2010 году". Он утверждает, что уголовное дело сфабриковано, а пистолет и патроны ему подбросили. При этом Амирасланов заявил, что после задержания подвергался избиениям со стороны сотрудников ГУБОП и полиции - сначала в олимпийском комплексе в городе Сабирабаде, а затем в Сабирабадском районном отделе полиции. Согласно его утверждениям, он дал признательные показания под пытками. По словам обвиняемого, ему повредили ребра и разорвали барабанную перепонку на ухе. Амирасланов пожаловался на продолжающиеся боли в ухе и ребрах и непредоставление медицинской помощи.

Адвокат Амирасланова подтвердил достоверность заявлений Гюльалыева, однако воздержался от подробных комментариев, заявив, что на данном этапе судебного следствия не хотел бы высказывать своих оценок, и сделает это ближе к концу процесса.

Судья назначил следующее заседание на 16 января 2013 года.
 
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ширванского апелляционного суда. Неизвестна также позиция правоохранительных органов относительно заявлений Амирасланова о пытках.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей