03 ноября 2012, 12:50

Члена ОНК не пускают в ИВС Владикавказа для встречи с задержанным Ахмедханом Аушевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Северной Осетии и адвокат сегодня не смогли попасть в изолятор временного содержания к задержанному в ходе спецоперации в Ингушетии жителю Назрани Ахмедхану Аушеву, заявил член комиссии Ибрагим Дадаров.

Напомним, что силовики заявили о задержании 29 июня трех боевиков в Назрани. 2 июля пресс-служба НАК уточнила, что в результате спецоперации были задержаны главарь "назрановской" группировки Ахмедхан Аушев, а также его личный водитель и помощник. Во время первого свидания с Аушевым адвокат Луиза Исаева увидела на его теле следы пыток.

Сейчас Ахмедхан Аушев находится в изоляторе временного содержания (ИВС) Владикавказа, сообщила его жена. Ранее родственники не могли установить его местонахождение.

«Сейчас в ИВС Владикавказа не пропускают наблюдателя ОНК Ибрагима Дадарова, адвоката Луизу Исаеву и не позволяют передать передачу», - утверждает жена задержанного. По ее словам, сотрудники ИВС сказали, что пропустят наблюдателя и адвоката только с разрешения следователя, однако следователь выключил телефон.

"Общественная наблюдательная комиссия в соответствии с 76-ФЗ имеет право проходить и проверять места содержания задержанных заключенных, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член ОНК Северной Осетии Ибрагим Дадаров. - В данном случае, как я понимаю, не все сотрудники ознакомлены с содержанием этого закона. В данный момент наши данные записали, и сейчас ждем, должны пропустить". 

Комментариями представителей следственных органов и ИВС Владикавказа относительно недопуска к задержанному члена ОНК и защитника "Кавказский узел" на данный момент не располагает.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей