08 сентября 2012, 09:43

Оздоев: следствие вновь проверит заявления жителей Ингушетии о применении к ним незаконных методов дознания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Пригородного района Северной Осетии отменила решение следствия отказать в возбуждении уголовного дела по заявлениям о применении незаконных методов расследования в отношении жителей Ингушетии, задержанных по подозрению в участии в НВФ, сообщил уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев.

Напомним, что 30 июня силовики заявили о задержании трех боевиков. Оперативно-розыскные мероприятия проводились утром 29 июня в муниципальном округе Насыр-Кортский города Назрани. 2 июля пресс-служба НАК уточнила, что в результате спецоперации были задержаны главарь "назрановской" группы Ахмедхан Аушев, его личный водитель Башир Мислауров и обеспечивавший боевиков средствами связи Зураб Дидигов. Во время первого свидания с задержанным Аушевым адвокат Луиза Исаева увидела на его теле следы пыток. По ее словам, подзащитный подтвердил, что его пытали с целью выбить признательные показания.

Родственники Аушева, Дидигова и Мислаурова, подозреваемых в совершении преступления по ст 208 УК РФ (участие в НВФ) обратились с заявлениями в офис Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани, в которых сообщили об их незаконном задержании. Родственники задержанных также обратились к ингушскому омбудсмену, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

"В офис обратился гражданин Алихан Дидигов с заявлением об оказании содействия в защите конституционных прав его сына Зураба Дидигова. Дидигов сообщил, что 29 июня около 6 часов утра к нему домой приехали сотрудники неустановленных силовых структур и провели несанкционированный обыск в его домовладении. В ходе обыска сотрудники силовых структур задержали и увезли в неизвестном направлении его сына Зураба Дидигова", - рассказал уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев.

По его словам, родственники Мислаурова и Аушева, сообщили о том ,что позднее аналогично были произведены обыски в домовладениях, принадлежащих их семьям, в результате которых были задержаны и увезены в неизвестном направлении Башир Меслауров и Ахмедхан Аушев. "В последующем, со слов родственников, задержанные лица были вывезены в сторону г.Владикавказа, РСО-Алания", - сообщил омбудсмен.

Как рассказал Оздоев, в целях защиты конституционных прав Мислаурова, Аушева и Дидигова он обратился в прокуратуру Северной Осетии.

"Согласно ответу, полученному из прокуратуры РСО-Алания, 29 июля на основании постановлений судьи Пригородного районного суда РСО-Алания от 27 июля были проведены обыски в жилищах Мислаурова Б., Аушева А. и Дидигова З., в последующем вышеуказанные лица были задержаны и в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время они содержатся в ФКУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания", - рассказал Оздоев.

Что касается сообщения родственников, о том, что к подследственным применяются незаконные методы дознания, по данным аппарата уполномоченного по правам человека в Ингушетии, по результатам проверки от 27 августа, следственным отделом по Пригородному району Следственного управления СК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако по данным от 6 сентября стало известно, что "данное решение Прокуратурой Пригородного района РСО-Алания проверено и признано преждевременным и отменено". "Материалы направлены для проведения дополнительной проверки в СО по Пригородному району СУ СК РФ по РСО-Алания. При появлении новой информации о ходе рассмотрения данного разбирательства жители республики будут проинформированы дополнительно", - рассказал Оздоев.

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментариями представителей следственных органов в связи с решением прокуратуры.

Как сообщал "Кавказский узел", задержанный Ахмедхан Аушев приходится братом жителю Ингушетии Рустаму Аушеву. 23-летний Рустам Аушев исчез в Минеральных Водах на железнодорожном вокзале. Его адвокат Магомед Гандаур-Эги заявил, что Аушев был похищен сотрудниками ФСБ Ингушетии и может находиться в Магасе. Сотрудники ФСБ опровергли свою причастность к похищению Аушева. В апреле по факту похищения Рустама Аушева было возбуждено уголовное дело.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей