10 октября 2012, 05:26

Свидетель на процессе троих обвиняемых в участии в НВФ в Дагестане заявил о подкинутом обвиняемому свертке в ходе обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана 9 октября продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении жителей республики Рамазана Магомедова, Шуайбгаджи Магомедова и Абдулжапара Лабазангаджиева, подозреваемых в совершении в Кизлярском районе ряда преступлений в составе незаконного вооруженного формирования. Для допроса были приглашены свидетели защиты. 

Напомним, трое жителей Дагестана обвиняются по нескольким статьям: "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом", "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях", "Незаконный оборот оружия" УК РФ. Рамазан Магомедов также обвиняется в пособничестве в незаконном изготовлении оружия и умышленном уничтожении или повреждении имущества. В том числе его обвиняют в подрыве продуктового магазина "Идеал" 16 февраля 2011. Все трое подсудимых не признали свою вину.

Первое заседание по делу состоялось 11 мая. В суде были допрошены оперативные сотрудники, а также зачитаны протоколы допросов этих же свидетелей во время следствия. По словам адвоката, у одного из подсудимых в ходе процесса были выявлены множественные нестыковки.

В ходе заседания суда 9 октября был допрошен свидетель защиты, житель Кизлярского района Дагестана Израиль Халакаев, участвовавший в проведении обыска в домовладении Абдулжапара Лабазангаджиева в качестве понятого. 

По словам Халакаева, он лично видел "как сотрудник в маске положил пакет в детской комнате Лабазангаджиеву". Он отметил, что вначале сотрудники обыскали спальную комнату, затем кухню. "Когда все участники обыска находились там, другой сотрудник крикнул, что он нашел что–то", - рассказал свидетель. Сам Халакаев все это время находился в коридоре, рассказал он в суде.

По словам понятого, он не подписывал протокол обыска. А когда ему в суде были продемонстрированы подписи, Халакаев сказал, что подписи ему не принадлежат. Он пояснил, что после обыска его и другого понятого привезли в отдел полиции, где сказали, что "когда протокол обыска будет готов, их пригласят для подписи".

"Когда позвонили сотрудники полиции, я просто не поднял трубку", - пояснил свидетель защиты. Также, по его словам, после обыска он поехал домой к Лабазангаджиевым, а затем поехал в прокуратуру, чтобы рассказать, "как в ходе обыска были подкинуты незаконные предметы". 

Израиль Халакаев также отметил, что заявление он не оставил в прокуратуре, так как там он "никого не нашел – были майские праздничные выходные, затем 6 мая я уехал на лечение в Буйнакск". После этого он решил, что расскажет правду в суде, пояснил свидетель защиты.

В ходе заседания был допрошен еще один свидетель защиты Гаджимагомедов Багавдин, который рассказал о том, как проводился обыск в доме Магомедова Рамазана. Гаджимагомедов является соседом по дому Магомедова и был приглашен в качестве понятого.

По его словам, проводить обыск в доме Магомедова пришли 50 вооруженных людей, хотя за день до обыска подсудимый задерживался сотрудниками кизлярской полиции, после чего стал сильно хромать, а на лице были видны следы побоев. 

Также в ходе заседания был допрошен подсудимый Шуайбгаджи Магомедов, который отказался от показаний, данных им во время следствия, так как "в качестве обвиняемого следователем не был допрошен".

"Мне просто принесли протокол допроса и сказали подписать. Я отказался это делать в отсутствие своего адвоката, просил допустить ко мне нанятого адвоката Сапият Магомедову. Следователь не выполнил мою просьбу", - рассказал Ш. Магомедов. 

Магомедов также пояснил, что протокол допроса, в котором он дает признательные показания, был составлен под физическим давлением. «Это фактически самооговор, составленный из надуманных фактов, к которым я не имею никакого отношения», - заявил он.

Шуайбгаджи Магомедов заявил, что не имеет отношения к преступлениям, в которых он обвиняется. 

Его адвокат Сапият Магомедова заявила, что уголовное дело расследовано односторонне, необъективно, с обвинительным уклоном. В ходе расследования допущены грубые нарушения норм УПК РФ, считает адвокат. 

Напомним, на заседании суда 7 сентября по данному делу были допрошены свидетели обвинения участковый уполномоченный Кизлярского ГОВД Г. Мусаев и следователь Г. Сулейманов. В ходе заседания Мусаев сообщил о том, что не знает, откуда взялись в деле его показания, так как он их не давал, и не смог ответить на вопросы адвоката Сапият Магомедовой, почему в протоколе обыска в домовладении Магомедова нет сведений о том, что изъятое было упаковано, опечатано и закреплено печатью и подписями понятых.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями представителей обвинения и следствия в связи с ходом процесса.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые в 2010 году "вступили в созданную Джамилем Абукаевым банду для совершения нападений на представителей государственных органов и органов власти на территории Кизляра и Кизлярского района".

Напомним, что 4 июня 2011 года в Кизлярском районе полицейский наряд остановил для досмотра автомобиль "Нива", водитель которого открыл огонь по сотрудникам полиции и был убит. По данным силовиков, убитый Мухтар Хизриев входил в террористическую группу "кизлярский джамаат". С места происшествия сбежал пассажир автомобиля, предположительно, Джамиль Абукаев.

В настоящий момент Джамиль Абукаев находится в федеральном розыске по статьям о незаконном ношении оружия и организации банды. По версии следствия, Абукаев в начале 2010 года "организовал устойчивую вооруженную группу для нападений на граждан или организации в Кизляре и Кизлярском районе", в состав этой группы входили, в частности, Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей