Мечеть в Хасавюрте. Дагестан. Фото http://www.islamrf.ru

21 сентября 2012, 09:20

В Дагестане адвокаты требуют признать незаконным уголовное преследование расстрелянного жителя Хасавюрта Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты убитого 16 августа около мечети в Хасавюрте Заурбека Магомедова, обратились в Хасавюртовский городской суд с просьбой признать постановление о возбуждении уголовного дела в отношении убитого незаконным. Рассмотрение жалобы еще не состоялось.

Напомним, 16 августа в Хасавюрте силовики предприняли попытку задержать подозреваемых в убийстве главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова. Подозреваемый Гелани Саипов был задержан в своем доме и увезен в Москву, ему было предъявлено официальное обвинение. Заурбек Магомедов, 1984 года рождения, уроженец села Ичичали Хасавюртовского района, по данным МВД, проходил по тому же делу. При попытке задержания он открыл огонь по силовикам и был убит в ответ, сообщило ведомство.

Родственники и адвокаты Заурбека Магомедова заявляют о том, что Магомедов при задержании не оказывал сопротивления, а был просто расстрелян.

16 сентября в Хасавюртовском городском суде адвокатами Адильгереем Омаровым и Русланом Омаровым было обжаловано постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Заурбека Магомедова. Адвокаты просят в своей жалобе признать постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 317 УК РФ в отношении Магомедова незаконным и необоснованным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Руслан Омаров.

Свои доводы адвокаты основывают на видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в мечети, около которой убили Заурбека Магомедова.

Как отметил брат убитого Тарибек Магомедмирзаев, 17 сентября он обратился с заявлением на имя руководителя СК РФ по РД по Хасавюрту Сутаева Т. о возбуждении уголовного дела по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство) в отношении лиц, убивших Заурбека Магомедова. По словам Таирбека Магомедмирзаева, оружие против его брата спецслужбами было применено незаконно и необоснованно.

Как считает адвокат Руслан Омаров, оружие против Магомедова было применено спецслужбами в нарушение статьи 23 федерального закона "О полиции".

"Этот закон четко регламентирует, в каких случаях сотрудник имеет право применить огнестрельное оружие. Например, для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья или для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении полиции, или для освобождения заложников. Одним словом, в случае с Заурбеком Магомедовым у силовиков не было законного повода применять оружие", - говорит адвокат.

Тарибек Магомедмирзаев также требует от следственных органов прекратить уголовное преследование в отношении Заурбека Магомедова за отсутствием состава преступления в его действиях.

Он назвал и новые обстоятельства, которые ранее не были известны по делу - "к моменту убийства у Заурбека Магомедова при себе находилось около 500 тысяч рублей".

Как пишет Тарибек Магомедмирзаев в своем заявлении на имя руководителя СК РФ по РД по г. Хасавюрту, на записи с камеры видеонаблюдения четко видно, что, когда окружили Магомедова, последний уронил сумку и убежал, а работники эту сумку подняли и бросили в свою автомашину "Газель". В последующем эта сумка оказалась у следователя, а деньги в ней не обнаружены.

Тарибек Магомедмирзаев также в своем заявлении просит признать его потерпевшим и гражданским истцом, так как большая часть этих денег предназначалась для выплаты зарплаты рабочим организации, в которой работает Магомедмирзаев.

Отметим, что Магомедов на момент убийства работал охранником в ООО ЧОО (частное охранное предприятие) "Дагестан".

В следственном комитете РД по городу Хасавюрт расследование по делу не комментируют.

Как сообщал "Кавказский узел", Алимсолтан Алхаматов был убит в Москве 26 сентября 2009 года, ранения тогда же получил 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков. В причастности к этому преступлению следователи обвинили уроженца Дагестана Хабиба Будайханова. Гособвинение в суде утверждало, что обвиняемый был привлечен к преступлению в качестве водителя, а исполнители убийства успели скрыться. Будайханова приговорен к 12 годам колонии строгого режима. 9 августа 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу его защиты на приговорСвою вину в суде Будайханов не признал.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей