Cторонники "Грузинской мечты" на улицах Тбилиси в вечер после голосования на выборах в парламент Грузии. 2 октября 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 октября 2012, 16:40

Саакашвили признал победу "Грузинской мечты" и заявил о готовности сотрудничать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" и заявил, что готов сотрудничать с оппозиционным блоком. Конструктивные заявления политических оппонентов одобрительно встречены Евросоюзом.

Напомним, после обработки 25% протоколов голосования 1 октября на выборах в парламент Грузии побеждает оппозиционный блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". По данным ЦИК, за коалицию по пропорциональной системе проголосовали 53,19% избирателей. Правящая партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов.

Президент Грузии признал, что оппозиция победила на выборах в парламент страны по партийным спискам, но указал, что ЕНД одерживает верх по одномандатным округам. "Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию", – заявил Михаил Саакашвили в эфире телеканала "Рустави-2". Выборную кампанию глава Грузии назвал напряженной, эмоциональной и "немного грязной". 

По словам Саакашвили, новое парламентское большинство должно сформировать правительство, и он, как президент, в рамках Конституции будет способствовать процессу начала работы парламента, пишет "Грузия Online".

"В то же время, как лидер ЕНД хочу сказать, что "Национальное движение" уходит в оппозицию. Достижения последних восьми лет, "революции роз" очень важны не только для истории Грузии, это один из важнейших периодов многовековой истории Грузии, но эти достижения также превратили Грузию в одну из узловых стран для остального мира", – отметил президент.

Евросоюз приветствует заявления участников парламентских выборов в Грузии, заявила Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии Европейского Союза Кэтрин Эштон. "Мы поздравляем обе стороны с тем содержательным и конструктивным характером публичных заявлений, с которыми они выступили вчера сразу после закрытия избирательных участков", – цитирует Косьянчич РИА "Новости".

По ее словам, Евросоюз продолжит сотрудничество с Грузией и намерен взять курс на политическое и экономическое сближение с этой страной.

"Кавказский узел" также писал, что Бидзина Иванишвили заявил, что надеется после выборов вернуть себе гражданство Грузии, и не исключил, что может занять пост премьер-министра

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей