30 сентября 2012, 15:36

Меликян: поднятие вопроса о присоединении Нагорного Карабаха к Армении покончит с переговорным процессом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призывы о присоединении Нагорного Карабаха к Армении исходят от активистов, которые находятся на стороне силового, одностороннего решения этой проблемы. Поднятие на официальном уровне вопроса о присоединении уничтожит переговорный процесс, считает экс-министр иностранных дел Нагорного Карабаха, независимый эксперт и аналитик Арман Меликян.

Напомним, что 15 сентября в Ереване прошел митинг, инициированный союзом ''Айазн'', с требованием признать Нагорный Карабах в качестве области Армении. В ходе мероприятия организаторы акции подчеркнули, что ''в случае воссоединения Карабаха с Арменией в рамках переговорного процесса не будут больше обсуждаться предложения по Мадридским принципам''.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики , объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Карабаха - не урегулирован, ООН не признает его независимым государством. 

"Угрозы президента Армении являются неверными шагами армянской дипломатии"

По мнению представителя союза "Айазн", политолога Армена Агаяна, начиная с сентября 1991 года ''политическая верхушка пытается выставить Арцах (Нагорный Карабах. - Прим. "Кавказского узла") как отдельную и независимую от Армении государственную единицу''.

''В первое время это было сделано для того, чтобы не нести ответственность за вероятное поражение в войне, из-за боязни вовлечь в войну всю Армению. Потом, чтобы не нести ответственность за освобождение территорий вне границ НКАО. А сегодня эта политика продолжается для того, чтобы иметь возможность вести переговоры по сдаче Азербайджану большей части территорий Арцаха и не нести за это ответственность'', - уверен Армен Агаян.

По его мнению, это делается для международного сообщества, которое до сих пор не признает независимость НКР. Поэтому, считает эксперт, переговоры продолжают вестись ''только с Ереваном, в обязанности которого входит получение согласия Степанакерта''.

Армен Агаян также добавил, что подобное положение дел создает множество проблем. ''Начиная от юридической путаницы, непонятного роуминга или таможни, нарушения конституционных прав карабахцев, которые, являясь гражданами Армении, лишены возможности участвовать в общегосударственных выборах, до проблем безопасности и угрозы национальному единству'', - сказал Агаян.

Он считает, что чем раньше Армения и Карабах "откажутся от ненужной фальшивой игры", тем раньше обеспечат мир и безопасность в стране.

По его мнению, угрозы президента Армении признать независимость НКР в случае возобновления войны со стороны Азербайджана, обсуждение в парламенте законопроекта по признанию независимости являются неверными шагами армянской дипломатии.

''Авторам этого законопроекта кажется, что они признают независимость Арцаха от Азербайджана. Однако на самом деле это стало бы признанием независимости от Армении. А Арцах от Армении может не зависеть только в одном случае - если снова окажется в подчинении у Баку'', - заявил политолог.

Армен Агаян также считает, что необходимо поднять вопрос о восстановлении конституционных прав части граждан Армении в Карабахе, устранить юридические противоречия и технические преграды.

"Арцах в 1991 году выбрал путь собственной независимости"

С точки зрения сложившейся ситуации в переговорном процессе, любые доводы о присоединении Нагорного Карабаха к Армении нецелесообразны, привел свою точку зрения исследователь в Институте Кавказа, политолог Джони Меликян.

Он считает, что в данной ситуации необходимо вести политику по международному признанию независимости НКР.

''С другой стороны, никто не может однозначно отбросить сценарий того, что, скажем, спустя 10-15 лет после признания независимости НКР и разрешения конфликта с Азербайджаном, при желании карабахского народа, НКР может войти в состав Армении. На сегодняшний день, всякий подобный сценарий считаю маловероятным и носящим потенциальный вред переговорному процессу'', - заключил Меликян.

Со дня принятия декларации о воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией произошло много существенных событий, с которыми необходимо считаться, сказал экс-министр иностранных дел Нагорного Карабаха, независимый эксперт и аналитик Арман Меликян.

''Во-первых, образовалась Нагорно-Карабахская Республика, а это не одно и то же, что НКАО (Нагорно-Карабахский автономный округ. - Прим. "Кавказского узла"). Во-вторых, Армения объявила о своей независимости без НКР, и референдум по независимости Армении в Карабахе не проводился. То есть, получилось так, что сама Армения в свое время самоопределилась без НКР. И Арцах выбрал путь собственной независимости и построения независимого государства путем всенародного референдума 10 декабря 1991 года'', - заметил Арман Меликян.

По его мнению, воссоединение было возможно в рамках СССР, согласно с его законодательством, а решение должно было быть принято на уровне Президиума Верховного Совета СССР. ''Президиум отклонил это пожелание народа Арцаха", - напомнил Меликян.

"Нужно призывать к сотрудничеству Азербайджан и мировое сообщество"

Экс-министр иностранных дел Нагорного Карабаха также считает, что в настоящий момент вопрос о воссоединении покончит с переговорным процессом. По его мнению, идея о воссоединении Карабаха с Арменией на данном этапе исходит от активистов, которые на стороне силового, одностороннего решения этой проблемы.

''Они имеют самостоятельный политический вес. Правда, недостаточный для того, чтобы добиться претворения этого решения в жизнь на уровне решения государственных правомочных органов в Армении и в Карабахе'', - говорит Меликян.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах.

Арман Меликян также добавил, что в настоящее время вполне правомерно существование Нагорного Карабаха в качестве независимого государства.

Но в то же время он отметил, что Армения и Карабах могут начать процесс, результатом которого станет ''признание НКР в качестве независимого государства со стороны либо международного сообщества и Азербайджана в лучшем случае, либо, как минимум, со стороны Армении и ее ближайших союзников''.

''Я считаю, что нам нужно набраться терпения, в правовом отношении очень хорошо подготовить все последующие шаги и последовательно к ним идти, при этом призывая к сотрудничеству и Азербайджан, и мировое сообщество. Потому что есть вещи, которые так или иначе во времени получат свою реальную оценку. Я думаю, что и в азербайджанском обществе придет понимание того, что арцахское армянство в составе нынешнего Азербайджана жить не сможет'', - подчеркнул эксперт.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей