Инга Григолия. Фото: NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили

25 сентября 2012, 18:45

В Грузии экс-телеведущая сняла свою кандидатуру в знак протеста против ЦИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в мажоритарные депутаты от "Христианско-демократического движения", бывшая телеведущая Инга Григолия сняла свою кандидатуру в Глданском районе Тбилиси в знак протеста против новых правил работы СМИ в день голосования.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Грузии на выборах в парламент разрешила проведение фото и видеосъемок на избирательных участках только с согласия председателя участковой комиссии и при определенных условиях.

Грузинские НПО считают данные условия помехой в фиксировании нарушений и намерены опротестовать их в суде. Оппозиционное "Христианско-демократическое движение", кандидатом от которого на выборах была Инга Григолия, поддержало инициативу ЦИК.

"Я выполняю свое обещание и снимаю свою кандидатуру"

О своем решении не участвовать в выборах Инга Григолия сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook. По ее словам, принятое ЦИК решение о порядке освещения выборов намного отличается от первоначального варианта. "Я выполняю свое обещание и снимаю свою кандидатуру с выборов", - написала Инга Григолия в Facebook.

На Ингу Григолия оказывалось целенаправленное психологическое давление, считают представители «"Христианско-демократического движения" Грузии.

"Решение Инги Григолия стало результатом ее дезинформации. Инга – мой друг; я уверен, что, когда она прочтет принятый Центризбиркомом документ, она убедится, что постановление ЦИК не только не ущемляет ничьих прав, но и дает право всем СМИ входить на избирательный участок и снимать избирательный процесс, чтобы исключить фальсификацию", - цитирует одного из лидеров движения Левана Вепхвадзе "Грузия-Онлайн".

Ранее Инга Григолия после распространенных материалов о пытках в тюрьмах Грузии прервала свою предвыборную кампанию, посчитав, что продолжать ее безнравственно.

"Я считаю безнравственным продолжение предвыборной кампании и разговор об избирательных обещаниях. Но это не означает, что выборы не должны состояться. Выборы должны состояться, и люди должны сказать свое слово", - передает слова политика GHN.

Корреспондент "Кавказского узла" не смог связаться с Григолия, ее телефон был отключен.

"Ни одно из наших требований фактически не было учтено"

Решение ЦИК сегодня также прокомментировали лидеры неправительственных организаций.

"Первичный вариант постановления Центральной избирательной комиссии претерпел лишь косметические изменения", - заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) Эка Попхадзе.

По ее словам, неправительственные организации не согласны с решением ЦИК, так как считают, что "Избирательный кодекс и без того хорошо регулирует работу СМИ и наблюдателей".

"Центризбирком пошел на определенные уступки, хотя первичный вариант постановления ЦИК претерпел лишь косметические изменения. На самом деле новое постановление создает множество барьеров для журналистов и наблюдателей. Я имею в виду норму, согласно которой человек не может вернуться на место съемки, если покинул его", - пояснила Попхадзе, заверив, что АМЮГ ознакомит со своей позицией международные организации.

По оценке председателя Ассоциации региональных СМИ Ии Мамаладзе, фактически аккредитации представителей СМИ и наблюдателей потеряли свою ценность, так как им не дают возможности вести нормальную работу на избирательном участке.

"Невозможно представить выделение специальных мест для камер, так как в некоторых местах избирательные участки представляют собой двухкомнатные помещения. Ни одно из наших требований фактически не было учтено", - отметила Мамаладзе.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей