Открытие молодежного образовательного форума "Каспий-2012". Дагестан, поселок Манас, 18 сентября 2012 г. Фото предоставлены пресс-центром Межрегионального молодежного образовательного форума "Каспий-2012"

19 сентября 2012, 23:59

Саидов: целью форума "Каспий-2012" является межэтнический и межкультурный диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском поселке Манас 18 сентября во второй год подряд стартовал Молодежный образовательный форум "Каспий-2012", для участия в котором съехались 600 молодых людей из России, Азербайджана, Украины и Казахстана. Межэтнический и межкультурный диалог является одной из основных целей мероприятия, заявил директор форума "Каспий-2012" Камиль Саидов.

Организатором форума является комитет по молодежной политике Республики Дагестан. Самой многочисленной делегацией форума стала делегация Дагестана, в которую вошло около 200 человек.

Межрегиональный молодежный форум, который в этом году носит имя "Каспий-2012", проходит ежегодно в Карабудахкентском районе Дагестана и является крупнейшим молодежным образовательным форумом на территории Северо-Кавказского федерального округа

"Мы хотим объединить всю активную молодежь"

Камиль Саидов. Фото предоставлено пресс-центром Межрегионального молодежного образовательного форума "Каспий-2012""На Кавказе не так много форумов проходит. Мы хотим объединить всю активную молодежь, ярких представителей общественных молодежных объединений, чтобы они на этом форуме могли показать, что они делают, какие акции проводят", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор форума "Каспий-2012" Камиль Саидов.

На Северном Кавказе, в достаточно сложном регионе, межэтнический и межкультурный диалог необходим, считает директор форума.

"Здесь все отряды межэтнические, межнациональные, представителей разных республик специально  перемешали, чтобы они вместе посещали образовательные площадки, проживали эту жизнь на форуме. У них будут проводиться командообразующие тренинги. Такое место, мне кажется, необходимо для молодежи в сложном кавказском регионе. И мы, конечно, как республика Дагестан показываем свой опыт, как мы живем, более 30 наций в одной республике, можем здесь соседствовать, дружить, быть  братьями друг другу, и мы это передаем", - сказал Камиль Саидов.

Камиль Саидов отметил, что на форуме будут работать добровольческая, патриотическая, инновационная и аграрная площадки, где "ребята проявят себя, могут показать, чем они занимаются, привлечь в свои ряды новых участников и, может быть, получить поддержку".

Выставочный стенд аграрной площадки на форуме "Каспий-2012". Фото предоставлено пресс-центром Межрегионального молодежного образовательного форума "Каспий-2012""В этом году впервые мы впервые ввели аграрный блок в программу форума – "Реалии и перспективы участия молодежи в аграрном деле". Мы хотим с ребятами вместе показать проблемы, которые существуют сегодня на селе, озвучить их и итогом форума сделать уже завершенный проект по поддержке сельской молодежи, потому что это реальная проблема – молодежь на селе не остается. Есть, конечно, ряд причин: нет рабочих мест, нормального досуга на селе, но все это решается, если к этому приложиться. В то же время большое количество ребят живет на селе, они не вовлечены в городскую деятельность, основные госучреждения, которые работают с ними, находятся в отдалении  и не причастны к их жизни. Поэтому, мне кажется, это надо выносить на площадки и обсуждать. В дальнейшем это возможно выльется в целевую программу по поддержке сельской молодежи", - отметил Камиль Саидов.

"Каспий-2012" - это форум, который перенимает опыт и хочет расти, заявил заместитель директора информационно-аналитического центра комитета по молодежной политики Республики Дагестан Гамид Гитинов.

"Хочу увидеть на форуме старых друзей, хотя думаю, в этом году будут с этим проблемы, потому что решили видеть в качестве участников обновленный состав - у нас на форум годами ездят одни и те же люди. Поэтому здесь много новых лиц", - считает Гамид Гитинов.

В течение всего форума будет издаваться форумная газета, которая так и называется "Каспий". Над ее созданием трудится внушительная команда молодых корреспондентов, редакторов, фотографов и верстальщиков.

"Мы выпускали в этом году газету на форуме "Машук", попробовали себя в выездных условиях. Потом решили, что если уж получилось в полевых условиях "Машука", то здесь мы тем более должны это сделать. Пригласили ребят, уже отходим от их полного контроля, привлекаем больше волонтеров, чтобы они получали опыт, чтобы составляли наш кадровый резерв", - сказал Гамид Гитинов.

"Участники из Дагестана могут записаться в волонтеры"

Презентация коллекции национального дагестанского костюма. Фото предоставлено пресс-центром Межрегионального молодежного образовательного форума "Каспий-2012"На форуме представлено большое количество разнообразных мастер-классов от традиционных ремесел, народного костюма от хэнд-мэйда до мэйк-апа, водной анимации и рисования на песке, рассказала руководитель досуговой программы форума "Каспий-2012" Наида Омарова.

Кроме того, на территории форума установлены арт-объекты. Одним из таких арт-объектов стала  патриотическая площадка "Никто не забыт, ни что не забыто".

Вечером 17 сентября участники форума, организаторы и ветераны почтили память павших воинов Великой Отечественной войны, пройдя от центра лагеря к мемориальной площадке с зажженными свечами, где был представлен дагестанский проект "Наша общая победа".

"Полотно победы", которое к 65-летию Великой Отечественной войны собирала вся республика, состоит из кусочков, где каждый ветеран оставил свои пожелания", - рассказала Наида Омарова.

Она отметила, что каждый вечер на форуме будет показан один фильм о ВОВ. Кроме того, в течение форума его участников ждут дэнс-шоу, конкурс красоты среди участниц форума "Краса Каспия", конкурс "Минута славы".

Уже в первый день работы форума заработал скалодром и "Будка гласности", где все желающие могут оставить свое объективное мнение о форуме. На волонтерском стенде все дагестанские участники могут записаться в волонтеры и бросить свою идею по добровольчеству в "Банку идей".

20 сентября акция на форуме пройдет акция "Всекавказский донор", в рамках которой все желающие смогут сдать кровь.

"Собрали костяк активных ребят, чтобы у них остались впечатления о кавказцах"

Участники форума "Каспий-2012" изучают информационный стенд. Фото предоставлено пресс-центром Межрегионального молодежного образовательного форума "Каспий-2012"Участники форума "Каспий-2012" надеются привлечь внимание к своим проектам и проблемам регионов.

Одной из самых  многочисленных стала московская делегация, в которую вошли участники ассоциации молодежи Дагестана города Москва.

"В прошлом году небольшая делегация ассоциации здесь присутствовала, мы познакомились с очень многими общественными делегациями, после форума тоже вели активную работу с ними. У нас есть пакет проектов, мы, по возможности, хотим тоже их презентовать. В этом году мы обзвонили другие общественные организации других северокавказских республик, Башкирии, Татарии. Собрали костяк активных ребят, чтобы у них остались впечатления о кавказцах, о Дагестане, о том, как мы умеем принимать гостей", - рассказал руководитель московской ассоциации молодежи Дагестана Аким Сеферов.

По его словам, ассоциация занимается проблемами адаптации дагестанской молодежи в Москве.

"Мы прекрасно понимаем, что эта проблема там есть, и она сейчас очень большая. Мы встречаемся с первокурсниками, проводим концерты как дагестанские, так и разных национальностей. Проводим лекторий "Лицом к лицу", где люди знакомятся с нашими традициями, культурой, кухней. Также проводим беседы, освещаем различные проблемы дагестанской молодежи", - сказал Аким Сеферов.

Большинство опрошенных участников форума "Каспий-2012" признается, что приехали в Дагестан, чтобы завести новых друзей.

 "Я первый раз на форуме, но думаю, что буду приезжать сюда чаще, потому что вижу смысл в том, что здесь собираются интересные, идейные люди. Когда ты находишься в такой среде, это круто, когда вокруг тебя есть люди с целью. Это стимулирует тебя, ты становишься лучше, это позволяет развиваться и совершенствоваться. От форума я жду больше связей и друзей, с которыми потом можно будет что-то делать вместе, сплачиваться для каких-то целей. И, в конце концов, элементарно всем отдохнуть и развлечься", - заявил участник делегации Москвы Арсен Садыки.

Участник делегации Азербайджана Низами Аллазов признался, что приехал на форум "Каспий-2012", чтобы поделиться мнением с его участниками о ситуации с Нагорным Карабахом.

"Я выиграл в Азербайджане две выставки, и после этого меня сюда пригласили. Хочу подружиться с хорошими людьми, узнать новое и интересное. Здесь атмосфера очень приятная. Мне 22, и я хочу больше узнать обо всем. Наша главная проблема – Карабах, мы должны показать и доказать людям, что с нами поступили неправильно. Эта проблема волнует и молодежь. Хотелось, конечно, чтобы вернули земли, и мы жили дружно", - рассказал участник форума из Азербайджана.

Завершится работа форума "Каспий-2012" 23 сентября.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей