Молодежный форум "Машук-2012" начал работу в Пятигорске. На снимке: участники форума. Ставропольский край, 1 июля 2012 г. Фото: пресс-центр Всекавказского молодежного форума "Машук-2012"

02 июля 2012, 07:37

Молодежный форум "Машук-2012" начал работу в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 1 июля, в Пятигорске открылся третий ежегодный Всекавказский молодежный форум "Машук-2012", посвященный Году российской истории.

"Очень хорошо, что у всех такое хорошее настроение, мы рады, что ребята привезли на форум свои прекрасные идеи, мысли. Нужно чтобы они общались, потому что Северный Кавказ — это одна семья", - сказал на открытии губернатор края Валерий Зеренков.

По словам организаторов, основной целью форума является помощь в раскрытии потенциала северокавказской молодежи, предоставление возможностей для ее самореализации в интересах развития региона. На фестивале в этом году работает внутреннее телевещание "Машук-ТВ", налажен выпуск собственной газеты, заработает отдельная площадка для блогеров.

Планируется, что две смены "Машука-2012" соберут 2500 студентов и молодых специалистов Северного Кавказа и регионов РФ, а также делегации Абхазии, Азербайджана, Украины, Южной Осетии. Первая смена лагеря объединит журналистов и блогеров, волонтеров и добровольцев, представителей гостиничной индустрии. Вторая — молодых ученых, предпринимателей и лидеров общественного мнения. 

На форум отобрано около 860 из 3 700 проектов. Победители получат гранты от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Запланировано проведение первого Всекавказского молодежного экономического саммита, на который съедутся свыше 200 молодых бизнесменов. Ожидается также присутствие потенциальных инвесторов, передает ИТАР-ТАСС.

"Утилитарная часть состоит в том, чтобы научить ребят получать кредиты, разговаривать с банками, с инвестиционными фондами и уметь защищать свои бизнес-идеи", — отметили организаторы.

Один из организаторов форума, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, отметил высокую степень подготовки площадки к приему молодежи. По его словам, заново перестроены инженерные коммуникации - электросеть, водоснабжение и канализация. В нынешнем году у "Машука" впервые появится собственная полноценная кухня - горячее питание участникам будут готовить на месте, пишет "Российская газета".

"Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей. По итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов. Грантовый фонд мероприятия составил около 100 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей