18 сентября 2012, 19:40

Команда Москвы победила на прошедшем в Адыгее чемпионате России по спортивному туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 16 сентября завершился чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, лидером командного зачета стала команда из Москвы, второе место заняла сборная Кемеровской области, третьими стали спортсмены из Ставропольского края, сообщил главный судья соревнований Алексей Дегтярев из Москвы.

Напомним, на территории автобазы "Турист" в Адыгее 11 сентября стартовал XIV чемпионат России по спортивному туризму. Участниками соревнований стало более 100 человек из 16 регионов из семи федеральных округов страны. Спортсмены соревновались на четырех пешеходных дистанциях: коротких групповых и личных, длинных групповых и личных.

"На последней дистанции мы набрали больше очков и вышли вперед"

В личном зачете среди женщин победу одержала Наталья Мустафа из Кемеровской области. Она прошла дистанции за 37 минут, опередила на 2 минуты Марину Александрову из Белгородской области и на 3 минуты - Маргариту Дзыбову из Ставропольского края.

Среди мужчин победу одержал Сергей Рябов из Москвы, справившись с дистанциями за 29 минут. Всего на 18 секунд от него отстал Владимир Черников из Белгородской области и на 49 секунд – Павел Лукьянов из Москвы.

Все призеры, кроме Рябова, – мастера спорта. Победители получили награды министерства спорта РФ и возможность выступать на международных соревнованиях.

В командном зачете победитель определился на последней дистанции.  "Борьба за первое место была напряженной. С кемеровской командой к финалу мы шли плечом к плечу. Но на последней дистанции - длинной групповой - мы набрали больше очков и вышли вперед. Было тяжело и интересно", - рассказала представитель московской команды Мария Сафронова.

"Конкурировать местным спортсменам с лидерами очень тяжело"

Команда Адыгеи не была представлена на чемпионате. "В республике мало квалифицированных судей, которые могли бы судить участников чемпионата России по спортивному туризму, и то некоторые из них отказались от участия в этом чемпионате. Спортсменам из команды Адыгеи пришлось их подменять. Поэтому сама команда на соревнованиях не была представлена", - заявил президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрий Кузнецов.

 По мнению главного судьи чемпионата Алексея Дегтярева, спортивный туризм развит в Адыгее на среднем уровне. Лидируют в списке регионов Москва, Санкт-Петербург, Белгородская и Кемеровская области, Ставропольский край.

"В этих регионах есть школы по спортивному туризму, в Адыгее такой, увы, пока нет. Поэтому конкурировать местным спортсменам с лидерами очень тяжело. Есть ли условия для создания здесь спортшколы? В Адыгее все есть. Было бы желание. Это такая республика, где заниматься спортивным туризмом одно удовольствие. Нужна поддержка властей, а с этим здесь сложнее", - отметил Алексей Дегтярев.

 С точкой зрения главного судьи чемпионата согласился организатор чемпионата России в Адыгее, директор туристско-спортивного центра "Эдельвейс" Адыгейского госуниверситета Алий Хатков.

"В республике есть энтузиасты, готовые развивать здесь спортивный туризм, но на голом энтузиазме олимпийского чемпиона не вырастишь", - сказал Алий Хатков.

В Адыгее есть хороший коллектив энтузиастов, с которым легко работать, подтвердил Алексей Дегтярев.

"В республике есть и талантливые дети, которые, выезжая на российские соревнования, занимают призовые места. Но с ними надо и дальше работать - тренироваться, выезжать на состязания. Сделать это полностью за деньги родителей без господдержки – тяжело, а с ней в Адыгее проблема. И при организации этого чемпионата возникали административные сложности", - сказал главный судья соревнований.

"Все вопросы организации чемпионата России в Адыгее легли на плечи одного человека"

Организацией чемпионата России в том или ином регионе занимаются региональные власти. Однако в республике "никому ничего не надо", привел свою точку зрения президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрий Кузнецов.

"Все вопросы организации чемпионата России в Адыгее легли на плечи одного человека – Алия Хаткова, и он, конечно, с таким объемом проблем не справился. За административную часть соревнований можно смело поставить два", - сказал Дмитрий Кузнецов.

Директор туристско-спортивного центра "Эдельвейс" Адыгейского госуниверситета Алий Хатков, по его собственному признанию, испытал разочарование.

"У спортивного туризма в Адыгее нет господдержки, нет финансирования, нет тренировочной базы, даже команде республики на чемпионат не смогли выделить единую форму. После проведения такого крупного мероприятия у организатора должно быть удовлетворение, а у меня – опустошение и разочарование", - отметил Хатков.

Что касается организации самих дистанций чемпионата, судейской работы, то здесь все прошло нормально, согласились Кузнецов и Хатков.

"В плане организации самих состязаний все прошло ровно, но не столь красочно, как это должно быть на чемпионате России, без участия на открытии и закрытии первых лиц региона. Расстроило отношение к нам работников базы отдыха "Майкопавтотурист", где мы жили: вход в столовую строго по часам, никакой добавки компота или чая, чтобы получить чистое белье, приходилось ходить за персоналом полдня. Гостеприимной такую Адыгею вряд ли назовешь", - заявил участник команды из Оренбурга.

Соревнования такого ранга должны быть статусными для региона, в котором они проводятся, считает спортсмен Николай Купин.

"Чемпионат всегда помогает региону прорекламировать себя – спортсмены из разных уголков страны знакомятся с доброжелательностью местных властей, красивой природой и высоким уровнем сервиса. В Адыгее не подвела лишь природа", - отметил Николай Купин.  

"Приехать и посмотреть на спортсменов можно было бесплатно"

Как сообщил Алексей Дегтярев, спортивный туризм – специфический вид спорта, который можно сравнить с ориентированием, где спортсмены бегут по пересеченной местности. И массового наплыва зрителей здесь быть не может. Для них открыты лишь короткие дистанции чемпионата.

 "Зрителей было немного, для них организовали площадки. Приехать и посмотреть на спортсменов можно было бесплатно. Подвоз и питание для зрителей не были организованы. Ведь даже в театр покупают билет", - сказал Дмитрий Кузнецов.

 По мнению Кузнецова, полезно было привезти на чемпионат в качестве зрителей воспитанников спортивных школ Адыгеи. Ведь на соревнованиях выступали 30 мастеров спорта, у которых есть чему поучиться.

"Интересно даже просто постоять в базовом лагере спортсменов, у них столько разных веревок и железа!  А смотреть, как они быстро лезут по веревкам, спускаются в овраги, переправляются через реку, - это круче, чем попасть на фильм "Человек-паук" в 3D! " - поделился впечатлениями 12-летний местный житель из поселка Краснооктябрьский.

На вопрос о том, когда в Адыгее пройдет следующий чемпионат России по спортивному туризму, и пройдет ли он еще раз в республике, Алексей Дегтярев ответить затруднился.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Адыгеи  и республиканского  комитета по физической культуре и спорту относительно заявлений организаторов соревнований. 

 

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей