Вторая приключенческая мультигонка «Кавказ-Рейс» в Адыгее. На снимке: участники перед гонкой. Август 2012 г. Фото предоставлено участниками соревнований

21 августа 2012, 21:55

В мультигонке «Кавказ-Рейс» приняли участие 140 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками второй приключенческой мультигонки «Кавказ-Рейс» в Адыгее стали 140 человек из разных регионов России и Украины. Двадцать из них соревновались в веломарафоне, который впервые проходил в рамках гонки, еще 120 – боролись за победу в таких категориях, как «Горный марафон», «Лайт вело», «Лайт пешеходный» и «ПРО экспедиция».

Напомним, что вторая приключенческая гонка «Кавказ-Рейс» проходила в горах Адыгеи с 17 по 19 августаПервая мультигонка прошла в Адыгее в 2011 году. Ее организаторами выступили федерации мультиспорта Ростовской области и спортивного туризма Адыгеи.

Самым сложным этапом для участников стал трекинг по плато Лагонаки

«Мультиспорт находится на стыке разных видов спорта, поэтому марафон включал в себя смену технических дистанций и методов передвижения: гонка состояла из различных дисциплин – «Велосипед», «Спортивное ориентирование», «Трекинг», «Рафтинг», и впервые был «Троллей» – тросовая переправа через ручей Мешоко», – рассказал главный организатор и директор гонки Максим Дмитриев.

Один из этапов гонки - "Троллей". Адыгея, август 2012 г. Фото предоставлено участниками соревнованийСамым сложным этапом для участников, по его словам, стал трекинг по плато Лагонаки с заходом на Каменное море, а в велоэтапе – пересечение Инженерного хребта по труднопроходимым лесовозным дорогам.

Наиболее сложная трасса была у профессионалов – «ПРО экспедиция», а это 51 час в пути, сообщил секретарь соревнований Алексей Коробейников.

Протяженность трассы – 180 км, суммарный объем набранной высоты – 4500 метров. Лидерами оказались Андрей Темяков из Ростова-на-Дону и Павел Вереникин из Волгодонска – команда «Донские лоси».

В категории «Лайт вело» победили Андрей Батурин и Александр Донченко из краснодарской команды «Альпиндустрия», «Лайт пешеходный» – Вячеслав Савченко из Белгорода и Павел Демещик из Москвы. Лучший результат в веломарафоне показал Виктор Ульяновский из Геленджика, он проехал 40 км за 1 час 40 минут.

В горном марафоне победу одержал москвич Игорь Яковлев, который пробежал 40 км за 5 часов 50 минут. Спортсмен даже не остался на награждение. Финишировав в обед, вечером он уже отправился домой, попросив организаторов выслать ему приз и грамоту по почте.

По словам Игоря Яковлева, многие москвичи слышали об Адыгее, и проводимая в республике мультигонка – это повод побывать здесь, получить впечатления и снова вернуться сюда уже с друзьями.

Адыгею на гонке представляли шесть спортсменов. В республике еще нет понимания – что такое мультиспорт, считает президент Федерации спортивного туризма РА Дмитрий Кузнецов.

«Ребята еще этого не пробовали, поэтому боятся участвовать, – сказал он. – Может, на следующий год мы сделаем для них совсем легкую трассу, чтобы они заразились мультиспортом и развивались дальше как спортсмены. Мультигонка для начинающих пройдет в световой день в рамках гонки «Кавказ-Рейс» в начале или конце лета».

Завершить гонку помешали сложность дистанции и неправильная тактика

Некоторые спортсмены не завершили гонку в связи с небольшими травмами, поломками спортивной техники, потерей gps-навигатора, без которого продолжение состязания практически невозможно, сообщил Алексей Коробейников. По его словам, одна команда заблудилась во время тумана на плато Лагонаки, но все закончилось благополучно.

Трасса велоэтапа. Адыгея, август 2012 г. Фото предоставлено участниками соревнованийСнявшиеся с гонки спортсмены уточнили, что причиной их неудачи стали сложность дистанции и неправильно выбранная тактика ее преодоления.

«Организация гонки была лучше, чем в прошлом году, но со сложностью дистанций переборщили, – отметил Владимир Нарожный, участвующий в категории «Лайт пешеходный». – Среди снявшихся много серьезных, сильных ребят. Конечно, к такому состязанию надо готовиться – участвовать на протяжении года в мультигонках, набираться опыта».

«Дистанции были несложные, ничего сверхъестественного, – говорит Денис Цуканов, участник категории «ПРО экспедиция». – Мы с напарником шли хорошо, на победу были все шансы, но неправильно выбрали тактику. Не надо было тратить сразу все силы, надо было все продумать».

Легче мы гонку делать не будем, иначе спортсменам некуда будет стремиться

По мнению Дмитрия Кузнецова, некоторые команды не понимали, насколько серьезна горная местность и физическая нагрузка.

«Например, спортсмены в классе «ПРО» сразу набрали 600 метров высоты на велоэтапе, потом лазили по лесам с этим велосипедом и выдохлись, они не были морально готовы к гонке. Конечно, было сложно – все контрольные пункты не взял ни один участник. Но легче мы гонку делать не будем, иначе спортсменам некуда будет стремиться», – убежден он.

«Уровень сложности в «ПРО» был крайне высоким – для нашей команды часть этапов оказалась не по зубам, зато есть к чему стремиться и тренироваться, – говорит Сергей Тюленев из Волгограда. – А вообще гонка прошла хорошо, организация на высоком уровне».

Программа мультигонки «Кавказ-Рейс» стала разнообразнее

По словам организаторов, в этом году программа гонки стала разнообразнее – появился веломарафон. А вот водный этап пришлось сократить в виду того, что вода в реке Белая была грязной и низкой.

«Хотелось бы более разнообразной программы, чтобы на дистанции было больше технических этапов – работы на воде, в пещерах, с веревками», – поделился мнением Денис Цуканов.

Основная сложность проведения гонки – финансирование

Плыть по горной реке легче, чем крутить педали в гору, считают организаторы. По их словам, программа гонки постепенно будет все насыщеннее, может, в следующем году в нее включат этап в пещере.

Сплав по горной реке. Адыгея, август 2012 г. Фото предоставлено участниками соревнований«Основная сложность проведения гонки – финансирование, – сказал Дмитрий Кузнецов. – У Федерации есть снаряжение, но нет транспорта, который необходим для перевозки участников, туристского снаряжения. Тяжело и с квалифицированными судьями. В Адыгее есть молодежь, которая может работать бесплатно, но немногое умеет. Их нельзя поставить на ответственный этап гонки. А есть ребята, которые многое умеют и знают, но они должны пожертвовать своим рабочим днем».

Как рассказали участники команды «Red Fox», гонка понравилась, все прошло хорошо, возможно в будущем «Кавказ-Рейс» станет филиалом известной российской мультигонки «Red Fox», которая проходит в северных регионах России.

«Мы на это надеемся, ведь чем больше спонсоров, тем больше спортсменов, тем интереснее соревноваться и тем показательнее само мероприятие», – прокомментировал Кузнецов.

Участником мультигонки может стать каждый

По мнению организаторов мультигонки и ее участников, попробовать свои силы в этом состязании может обычный человек с улицы с достатком ниже среднего. Для новичков существуют категории «Лайт», то есть легкие. Но в них же участвуют и опытные спортсмены, поэтому рассчитывать на призовое место сразу не стоит.

«Главное – иметь желание, провизию на пару дней, gps-навигатор, который можно одолжить у друзей, рюкзак и напарника, – отметил Дмитрий Кузнецов. – По одному бегают только в горном марафоне, где мы четко знаем маршрут движения участников, их траекторию высматривают судьи на контрольных пунктах. В гонке маршрут ребят нам неизвестен. Поэтому выпускать их по одному мы не можем по правилам безопасности».

Участники мультигонки также оплачивают организационный взнос – от 400 до 1800 рублей с человека.

«Мультигонка – не очень дорогой вид спорта,  – рассказал Владимир Нарожный. – Гонка обошлась нам с напарником в 2350 рублей. Думаю, эту сумму можно насобирать при желании. Еще нужно простое туристское снаряжение, навигатор, карта, компас. Но главное – навыки работы с веревками. Новичку стоит делать упор на тактику».

А вот Денис Цуканов придерживается другого мнения. «Мультигонка – дорогое удовольствие,  – говорит он. – Нужно разнообразное снаряжение – напрокат на гонке дают только байдарки, причем важно как его количество, так и качество. Плюс немаленькие оргвзносы. Сейчас мультигонка – для меня досуг, а не спорт, а хотелось бы наоборот. Для этого надо тренироваться в течение всего года».

"Кавказский узел" также сообщал, что с 3 по 5 августа в Адыгее прошел межрегиональный туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта". Участниками фестиваля стали более 150 человек из Адыгеи, Мордовии, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, а также представитель Ирака, которые состязались в соревнованиях по мини-футболу, дартсу, волейболу, стритболу, нардам, туристской технике, в конкурсе художественной самодеятельности.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей