17 сентября 2012, 03:23

Азербайджан начнет строительство газопровода TANAP в 2013 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительные работы в рамках проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) планируется начать к концу следующего года, заявил 15 сентября глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). В декабре прошлого года они подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR владеет 80%.

По словам Абдуллаева, в следующем году компания намерена начать выкуп земель для строительства трубопровода.

Как сообщил глава SOCAR, все проектные и нормативно-правовые работы в рамках проекта ведутся параллельно для ускорения его реализации, передает Trend.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 сентября заявил, что строительство TANAP должно быть завершено до 2017 года.

«Надеюсь, что, как мы и договорились, проект TANAP будет реализован в ближайшие 5 лет, и таким образом Азербайджан станет важным поставщиком газа для Турции, в то же время азербайджанский газ будет доставляться в Европу через Турцию», - сказал глава Азербайджана.

По его словам, «проект TANAP вызвал большой резонанс в мире, так как является важным шагом по пересмотру мировой энергетической политики», передает 1news.az.

Алиев напомнил, что долгие годы обсуждались различные варианты и проекты по доставке азербайджанского газа в Европу. «К сожалению, ни один из них не был реализован. При таких обстоятельствах две братские страны взяли на себя всю ответственность, в том числе финансовую. Преимущество TANAP состоит в том, что этот проект будет реализовываться нами. Однако он открыт и для третьих сторон. Таким образом, проект TANAP может приобрести международный статус», - отметил глава государства.

Алиев предположил, что по территории ЕС газопровод должен будет пройти по территории Болгарии или Греции. «В настоящий момент SOCAR и компании-партнеры рассматривают все варианты», - пояснил он.

Как сообщал "Кавказский узел", азербайджанский эксперт по энергетике Ильхам Шабан считает, что Трансанатолийский газопровод уменьшает шансы на реализацию поддерживаемого ЕС проекта Nabucco (Турция – Болгария – Румыния – Венгрия – Австрия).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей