10 сентября 2012, 16:00

В Ставрополе православная молодежь провела пикет против абортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около краевого консультативно-диагностического центра в Ставрополе прошел пикет православного молодежного движения "Соборяне" с требованием законодательной отмены абортов и поощрения многодетности.

Санкционированный пикет начался в начале одиннадцатого утра, в нем участвовало около десятка молодых людей и девушек в ярких сине-желтых майках движения "Соборяне" с логотипом движения - церковными куполами-луковками на фоне восходящего солнца.

Двое юношей вышли на оживленный тротуар улицы Ленина и раздавали прохожим листовки. На одной из них, выполненной на глянцевой бумаге, была цветная фотография: вызывающе одетая девушка садится в дорогой автомобиль на фоне надписей McDonald's, Pepsi, Coca-Cola, Sex in the city, а на противоположной стороне улицы - церковь, во дворе которой гуляют женщины в платках с множеством детей.

Также юноши раздавали прохожим листовки "Дневник нерожденного ребенка", "Последствия аборта" и отрывки из "Слова об абортах" известного петербургского священника Александра Захарова.

Другие активисты развернули перед входом в диагностический центр самодельные плакаты с лозунгами против абортов, например, "Аборт - узаконенное детоубийство".

Общественный порядок охраняли несколько сотрудников полиции, продолжалась акция чуть больше часа.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ее организатор, 24-летний активист движения "Соборяне" Игорь Кочубеев, он является аспирантом по специальности "Психология" в одном из вузов Ставрополя, православным верующим, и его давно волнует этический и психологический аспект проблемы абортов.

По словам Кочубеева, их движение последовательно выступает с требованием законодательно запретить проведение абортов в России, за исключением небольшого числа медицинских показаний.

"Но даже до введения законодательного запрета люди сами должны осознать, что убийство нерожденного ребенка - грех, и делать этого нельзя!" - объяснил Кочубеев смысл информационного пикета.

По его словам, место проведения акции было выбрано не случайно: в Центре планирования семьи диагностического центра оказывают платные консультации и проводят операции абортирования. Всего же, как подсчитал активист, медицинских учреждений, официально оказывающих подобные услуги, в Ставрополе не менее десятка, и все их "Соборяне" также намерены пикетировать.

Акции с требованием запретить проведение абортов в Ставрополе движение "Соборяне" проводит регулярно на протяжении последних лет при активной поддержке Ставропольской епархии и Терского казачьего войска. В частности, в начале июня прошлого года в рамках Международной акции против абортов "Спасай взятых на смерть" православная молодежь организовала серию пикетов в разных частях Ставрополя с раздачей информационных листовок.

Первого сентября нынешнего года участники движений "Соборяне" и "Воины жизни" раздавали листовки студентам перед входом в главный корпус Северо-Кавказского федерального университета.

По данным Министерства здравоохранения Ставропольского края, в регионе ежегодно количество проводимых абортов уменьшается: за последние шесть лет их стало меньше на 48% (в 2005 году было проведено 27 230 искусственных прерываний беременности, а в прошлом году – 18 454), пропорционально снижается количество абортов у несовершеннолетних и первородящих. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что акции против абортов проходили и в других городах юга России. Так, 12 августа прошел пикет во Владикавказе у входа в клиническую больницу скорой помощи, где расположен абортарий. Акцию организовало международное движение против абортов "Воины жизни" и Владикавказское отделение православного миссионерского движения в честь пророка Даниила при поддержке Владикавказской епархии. 11 января два митинга против абортов провели верующие в Ростове-на-Дону и Матвеево-Кургане. Участники раздавали листовки и вели беседы с прохожими. Митинги были приурочены к Всероссийскому дню против абортов. В рамках международной акции "STOP аборты" в Краснодаре 29 мая 2011 года прошло мероприятие "За жизнь нерожденных младенцев".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей