Участники международного форума "Межнациональные отношения и миграция: проблемы и решения". Московская область, пансионат "Дружба"

09 сентября 2012, 00:49

Форум "Межнациональные отношения и миграция" поможет решить проблемы перемещения граждан, считают его участники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный форум-конференция "Межнациональные отношения и миграция: проблемы и решения", начавший свою работу 8 сентября  в пансионате "Дружба" в Подмосковье, призван решить проблемы внутренней и внешней миграции, убежден сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа" Деньга Халидов.

Как сообщал "Кавказский узел", в форуме "Межнациональные отношения и миграция: проблемы и решения" принимают участие российские и зарубежные ученые из стран Европы и СНГ, общественные и политические деятели, лидеры национальных и правозащитных организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления, журналисты. 

"Внутренняя миграция с Северного Кавказа воспринимается как серьезная угроза в ряде регионов – российских граждан воспринимают как эмигрантов, как чужеземцев – пришлых, неугодных, несимпатичных, - считает Деньга Халидов. – Форум – один из немногих шагов, которые могут способствовать изменению ситуации в этом вопросе".

Однако, по словам Халидова, "для достижения мира и спокойствия на Кавказе не хватит и десяти форумов". Для того чтобы достичь этих целей, нужны согласованные действия политиков и общественных деятелей, убежден он. "Это необходимо для того, чтобы воздействовать на федеральные власти для принятия и реализации ими адекватных решений в этом регионе, - считает он. - Адекватность решений заключается, прежде всего, в том, что силовые методы абсолютно неприемлемы".

По его мнению, нужны политические и социальные решения этой проблемы, "нравственный подход и понимание ситуации". "Попытки федерального центра решать проблемы, опираясь на удельных князьков, откупаясь от них деньгами, абсолютно непродуктивны, - заявил Халидов. - Здесь как раз тот случай, когда реальная демократия должна править бал - люди в регионе не воспринимают власть как заслуживающую уважения".

Внутренняя миграция и межнациональные отношения тесно связаны между собой, считает Гаджимед Сафаралиев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей. "Форум посвящен теме, которой уделяется мало внимания, – миграции, и скорее, не внешней, а внутренней, - отмечает он. - Форум молодых ученых говорит о том, что мы уже начинаем понимать эту проблему, начинаем обращать на нее внимание".

Миграцию, по мнению Сафаралиева, необходимо регулировать, чтобы народ стал более мобильным, люди имели возможность выезжать из своих регионов не только для получения образования или в связи с вынужденным переселением, а перемещаться по стране довольно интенсивно, как это происходит, к примеру, в США. "За счет этого перемещения у нас происходит узнавание, понимание и, соответственно, взаимопонимание, - отмечает он. - Это должно в целом положительно сказаться на межнациональных отношениях".

"Мы рассчитываем поднять уровень и квалификацию тех, кто занимается вопросами миграции, межнациональных отношений, правозащитной деятельностью, чтобы государственные органы власти получили какие-то рекомендации, - рассказал, в свою очередь, Асламбек Паскачев, председатель президиума "Российского конгресса народов Кавказа", один из организаторов форума. – Эти рекомендации, по нашему мнению, должны будут помочь как тем, кто этими вопросами занимается, так и тем, ради кого мы это делаем, то есть всему нашему обществу".

Результаты работы форума, как полагает Паскачев, будут использоваться в работе общественных организаций, государственных органов власти, в работе Общественной палаты и Совета по межнациональным отношениям при президенте. "Мы рассчитываем на то, что в итоге результаты работы форума пойдут на пользу стране и каждому гражданину", - говорит Асламбек Паскачев.

По мнению Рамазана Абдулатипова, депутата Госдумы РФ, "работа форума могла бы способствовать спокойствию в кавказском региона". "Было бы очень хорошо, если бы итоги работы форума способствовали прекращению убийств, ухода молодежи от общества, организации взаимоотношений между молодежью, обществом и властью, - говорит Абдулатипов. -  Хочется надеяться на то, что молодежь найдет свое место в современном обществе, чтобы она идентифицировала себя со своей культурой, традициями, народом и религией".

Ранее "Кавказский узел" писал, что часть общественных деятелей России, в том числе и Северного Кавказа, неоднократно заявляли о необходимости создания в России федерального министерства по национальной политике.

Об этом же говорится и в резолюции "Единого кавказского форума", который проходил в Махачкале 19-20 мая. Его темой была обозначена "Ксенофобия в российском обществе: последствия для России и Кавказа". В форуме принимали участие активисты неправительственных организаций Северного Кавказа.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей