07 сентября 2012, 23:59

Руководители Дагестана и Ставропольского края решили бороться с субарендой земель, выделяемых дагестанским фермерам на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред Александр Хлопонин, председатель правительства Ставропольского края Юрий Тартышов и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов  предложили для решения земельных конфликтов между дагестанцами и жителями Ставрополья уменьшить долю земель, находящихся в субаренде, принять меры для рекультивации земель и включить меры прокурорского надзора за исполнением земельного и миграционного законодательства. Вопросы разрешения земельных конфликтов были обсуждены на совещании в Нефтекумске, прошедшем 6 сентября. 

Напомним, что спор о переданных хозяйствам Дагестана в середине прошлого века землях на территории Нефтекумского района Ставрополья продолжается в течении последних двух десятков лет. За 24 колхозами Буйнакского, Каякентского, Дахадаевского и Кулинского районов Дагестанской АССР 60 тыс. га земли, входившие в "зимние пастбища государственного фонда", были закреплены постановлением Совмина СССР в 1954 году с формулировкой "навечно". В 1994 году земли перешли из федерального в краевое подчинение и были переданы Нефтекумскому району в фонд перераспределения. В 2009 году руководство Нефтекумского района по конкурсу передало эти земли в аренду другим арендаторам, заключившим договоры субаренды. Дагестанские фермеры жаловались на ущемление их прав, что им не продлевают договоры аренды и вытесняют из региона.

На встрече в Нефтекумске стороны заявили о том, что не подлежит обсуждению факт принадлежности земель Ставропольскому краю. Однако в результате многолетней эксплуатации земель под пастбища для отгонного животноводства территория приходит в плохое состояние, так как земли не рекультивируются, и не соблюдаются все нормы и правила выпаса, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Если в дальнейшем их будут эксплуатировать так, как сегодня, то уже через пять лет мы потеряем эти земли", - приводит слова Александра Хлопонина ГТРК "Ставрополье".

По мнению Хлопонина, аренда должна быть абсолютно прозрачной для всех участников, а субаренда вообще исчезнуть как класс.

"Если земля выставляется на конкурс, ты хочешь на ней работать – работай. Но когда берут землю в аренду и сдают ее в субаренду, мне хотелось бы понять, кому это нужно? И почему мы даем зарабатывать на воздухе тем, кто не работает на этой земле и обдирает тех, кто получает эту землю в субаренду? " - заявил Александр Хлопонин.

Из примерно 60 тыс. гектаров арендных площадей на востоке почти пятая часть находится в субаренде, что, по мнению членов краевого правительства, является критическим значением, пишет "Ставропольская правда".

У представителей Дагестана, которые много лет занимаются здесь животноводством, должны быть равные условия с местными жителями, а отношения с хозяйствами - прямыми, считает Магомедсалам Магомедов. "Тогда возрастет экономическая эффективность, большинство доходов будет поступать в бюджет края", - сказал Магомедов.

Начиная с 1992 года, Ставропольский край периодически заключает с Дагестаном соглашения и пытается перевести все процедуры в законодательное русло, напомнил председатель правительства Ставропольского края Юрий Тартышов.

Как рассказал Тартышов, по восточному району края отмечается достаточно низкая концентрация предприятий реального сектора экономики, оборот крупных и средних предприятий всех отраслей восьми восточных районов, занимающих по площади 40% территории, составляет всего 5% от общекраевого товарооборота.

"Конечно, на этих территориях необходимо развивать новые предприятия, прежде всего предприятия сельхозпереработки, создавать налогооблагаемую базу. При этом мы видим постоянные попытки некоторых граждан Ставропольского края и Дагестана перевести ряд экономических вопросов в политические, когда происходит подмена понятий, и экономические проблемы преподносятся как межрегиональные, межэтнические, межнациональные", - отметил Тартышов.

Ю. Тыртышов назвал меры, которые краевая исполнительная власть планирует предпринять для социально-экономического развития восточных территорий. Принята целевая краевая программа, предполагается создание на востоке дополнительных мощностей переработки нефти и попутного газа, а также предприятий АПК, пишет "Ставропольская правда".

Согласно принятому решению в Нефтекумском районе, где располагается основная часть дагестанских хозяйств, за исполнением законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения и правил регистрации граждан в восточных районах Ставропольского края будет осуществляться прокурорский надзор.

Александр Хлопонин также на совещании сообщил, что ему известно о попытках выселения  людей, однако некоторые факты, по его оценке, были преувеличены.

Ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выходец из Дагестана, житель поселка Новый Янкуль Андроповского района Мурад Халилов жаловался на то, что местный суд своими постановлениями лишает дагестанцев прописки и жилья. В районном суде подтвердили факт вынесения вердиктов, утверждая, что действуют согласно закону.

По словам Халилова, судом были удовлетворены около 20 подобных требований прокурора. "Теперь все мои земляки стали бомжами, а ведь они прожили на этой земле несколько десятилетий, у них была совершенно законная прописка", - заявил Халилов.

Факт вынесения вердиктов подтвердила исполняющая обязанности председателя Андроповского районного суда Тамара Ковальчук.

"Эти люди жили в так называемых "точках" и "отделениях", а жить надо в населенных пунктах. Место их проживания согласно заключению Андроповского отдела Невинномысского филиала "Краевой технической инвентаризации" признано нежилым, а закон не позволяет производить регистрацию граждан в подобных помещениях, поэтому и принимаются решения о снятии с регистрационного учета", - разъяснила судья.

Сейчас в Ставропольском крае проживает около 100 тысяч выходцев из Дагестана. По данным ставропольской прокуратуры, в крае живет 4,5 тыс. фермеров и членов их семей с незаконной регистрацией.

"Они привыкли жить в своих домах на птичьих правах и не платить налоги, ссылаясь на то, что ведут личное подсобное хозяйство. На самом деле они имеют отары по 5 тысяч овец, у многих над домами стоят спутниковые антенны", - заявил замглавы администрации Левокумского района Ставропольского края Владимир Колбасин.

За последние несколько лет в Ставропольском крае произошло несколько конфликтов между выходцами из Дагестана и местными жителями. Большая часть из них произошла в пограничном Нефтекумском районе, где проживает значительная часть дагестанцев.

Так, в мае этого года в Нефтекумске и Нефтекумском районе обострились конфликты местных жителей с приезжей дагестанской молодежью. Дагестанцы, проживающие в Нефтекумском районе, обратились к постоянному представителю президента РФ в Дагестане Гаджи Махачеву и пожаловались на ущемление их прав, на конфликты с местными жителями и на неправомерные действия сотрудников полиции.

Для урегулирования ситуации Гаджи Махачев приехал на встречу конфликтующих сторон, в которой приняли участие руководство и депутаты района, члены Совета безопасности и руководство полиции Нефтекумского района и соседнего дагестанского города Южно-Сухокумск.

Проблемы в Ставропольском крае в скором времени будут разрешены, считает министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурз Бекмурзаев.

"Я по поручению президента Дагестана Магомедсалама Магомедова только за последний год ездил в Ставропольский край трижды. Обстановка тут действительно напряженная. Проводится гласная и негласная политика по выдавливанию дагестанцев из обжитых мест, оставлению ими имущества, особенно чабанских кошар, арендуемых ими земель. Но мы находим полное понимание у руководства Ставропольского края, скоро проблемы земляков будут решены, главное не надо нагнетать страсти", - заявил министр.

Для разрешения ситуации тем, кого уже выселили, нужно предоставить социальное жилье, а еще не выселенным — позволить перевести бытовую постройку в статус жилого дома, считает представитель Дагестана в Ставропольском крае Абдулла Омаров.

 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей