07 сентября 2012, 16:06

В Адыгее пройдут чемпионаты России по спортивному туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее с 10 по 18 сентября пройдут два чемпионата России по спортивному туризму – на пешеходных и спелео дистанциях, сообщил вице-президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Алий Хатков.

"Впервые в республике проводятся чемпионаты России по спортивному туризму на естественном рельефе и на спелео дистанциях, – отметил Алий Хатков. – И впервые вообще в России проводятся сразу два чемпионата в одном регионе".

В чемпионате на пешеходных дистанциях примут участие 38 команд

Чемпионат на пешеходных дистанциях пройдет в окрестностях кемпинга "Турист" в поселке Краснооктябрьском с 10 по 16 сентября. Его организаторы – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Туристско-спортивный союз России, комитет РА по физической культуре и спорту, Федерация спортивного туризма Адыгеи.

Планируется, что участие в чемпионате примут 38 команд, каждая из которых представляет отдельный субъект РФ. В составах команд – спортсмены самой высокой квалификации. Как сообщил Алий Хатков, среди участников более 40 чемпионов и призеров всероссийских соревнований, 26 человек являются мастерами спорта, остальные – кандидатами в мастера спорта или перворазрядниками.

Спортсмены будут бороться за победу в командном зачете, личном и парном, на дистанциях наивысшего класса сложности.

"Именно в Адыгее в 2009 году на чемпионате РФ на искусственном рельефе впервые на территории России были организованы соревнования на дистанциях пятого класса сложности, – рассказал постоянный участник соревнований, майкопчанин Николай Купин. – Тогда победы на этих дистанциях позволили выполнить норматив на звание "Мастер спорта РФ по спортивному туризму" 10 спортсменам из четырех регионов России".

А в ноябре 2011 года на базе отдыха "Горная легенда" в Адыгее прошел чемпионат ЮФО по спортивному туризму. Одной из задач его проведения была подготовка к организации чемпионата России.

Состязание на спелео дистанциях будет проводиться в Хаджохской теснине

IX чемпионат России по спортивному туризму на спелео дистанциях пройдет с 13 по 18 сентября в поселке Каменномостский, в Хаджохской теснине. Сюда, по словам президента Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрия Кузнецова, съедутся около 10 команд спелеологов с разных уголков России и соседствующих государств Восточной Европы.

Соревнование проводит спелеокомиссия Туристско-спортивного союза России при поддержке Федерации спортивного туризма Адыгеи. Борьба спелеологов будет проходить в личном, парном и командном зачетах.

"Состязание на спелео дистанциях не проводится в пещерах, потому что там невозможно следить за участниками, судить их, – пояснил Кузнецов. – В Хаджохской теснине, которая является экскурсионным объектом, за спелеологами смогут наблюдать не только судьи, но и десятки зрителей, туристов".

Как отмечают сами участники чемпионата, они считают теснину прекрасным местом для проведения соревнований, ведь и шум реки, заставляющий их использовать жесты, рации, и опасность потери снаряжения здесь не надо имитировать.

"Кавказский узел" также сообщал, что в горах Адыгеи с 17 по 19 августа проходила вторая приключенческая гонка "Кавказ-Рейс". Ее участниками стали 140 человек из разных регионов России и Украины. Двадцать из них соревновались в веломарафоне, который впервые проходил в рамках гонки, еще 120 – боролись за победу в таких категориях, как "Горный марафон", "Лайт вело", "Лайт пешеходный" и "ПРО экспедиция".

С 3 по 5 августа в Адыгее прошел межрегиональный туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта". Участниками фестиваля стали более 150 человек из Адыгеи, Мордовии, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, а также представитель Ирака, которые состязались в соревнованиях по мини-футболу, дартсу, волейболу, стритболу, нардам, туристской технике, в конкурсе художественной самодеятельности.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей