Нагорный Карабах, Бердзор. Урок мужества в средней школе №1. 2011 г. Фото: http://karabakh-news.com

02 сентября 2012, 08:58

В школах Нагорного Карабаха прошли уроки мужества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два дня, 1 и 2 сентября, в Нагорном Карабахе проходят основные мероприятия по случаю провозглашения независимости республики. В частности, 1 сентября во всех школах республики состоялся ставший традиционным «Урок мужества, мира и независимости».

Проводят эти занятия ветераны Второй мировой и карабахской войны, сотрудники Армии обороны и депутаты НС Нагорного Карабаха.

По словам офицера АО Нагорного Карабаха Г. Гаспаряна, который на уроке мужества пообщался с учениками школы №11, организация таких занятий проходят по договоренности Министерства образования и Министерства обороны республики.

«Такие уроки необходимы для воспитания патриотизма в наших детях. Хоть урок длится всего 45 минут, мы успеваем дать детям интересующую их информацию, ответить на вопросы. Так они лучше воспринимают и понимают историю создания независимого Карабаха», - считает офицер.

Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян, который проводил «Урок мужества, мира и независимости» в Арцахском государственном университете, в своем выступление перед первокурсниками заметил, что «успех во многом зависит от того, насколько правильно поставлена задача, и с каким настроением первокурсники переступили порог университета». Она пояснил, что «необходимо правильно выбирать профессию, чтобы в будущем быть полезным человеком для своей страны».

1 сентября в Степанакерте состоялась презентация сборника «Песня Арцаха», которая была посвящена 20-летию независимости республики.

Организаторы презентации рассказали, что идея создания подобного сборника возникла в прошлом году, и в течение восьми месяцев шел конкурс, принимались и рассматривались многочисленные заявки. После, были выбраны более 100 произведений известных и начинающих писателей из Карабаха, Армении и диаспоры в виде стихов, рассказов, эссе, которые вошли в сборник. Книга была опубликована по инициативе Министерства культуры и по делам молодежи Карабаха и Союза писателей республики.

Министр культуры и делам молодежи Нарине Агабалян заметила, что «каждый автор вложил в произведения свои переживания, любовь и преданность к Арцаху».

Председатель Союза писателей Карабаха Вардан Акопян уверен, что «сборник «Песня Арцаха» олицетворяет голос народа, и каждая строка в нем – это огонь искренности».

Редактор книги, писатель и поэт Сократ Ханян заметил, что он восхищен многими работами вошедшими в книгу.

Как сообщил сотрудник главного информационного управления президента Нагорного Карабаха, кроме того, «1 сентября в резиденции главы республики состоялась торжественная церемония награждения по случаю 21-ой годовщины провозглашения Республики Арцах».

Как сообщал "Кавказский узел", правительственная комиссия утвердила план праздничных мероприятий на заседании 29 августа. 1 сентября празднование завершились концертом певицы из США Аракси Вардересян на площади Возрождения в Степанакерте.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе республики, 99,89 % участников которого высказались за независимость, объявила себя самостоятельным государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус республики не урегулирован. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей