31 августа 2012, 14:26

Правоохранители нашли 941 нарушение в школах Кубани: плохая пожарная охрана, нет спортзалов и медпунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура и полиция выявила ряд нарушений при проверке учреждений образования Краснодарского края на предмет их готовности к новому учебному году. В части школ не соблюдены правила противопожарной безопасности, не установлены системы видеонаблюдения, отсутствуют медкабинеты и спортзалы. При этом основной проблемой является то, что в крае немало школ, построенных еще в советское время, когда при их возведении применялись другие нормы.

В ряде школ выявлены грубые нарушения антитеррористической безопасности

По результатам проверки готовности образовательных учреждений к приему детей, их противопожарной и антитеррористической защищенности, руководству школ и главам администраций, а также в муниципальные антитеррористические комиссии направлено 672 информационных письма и предписания. После этого недоработки были устранены в 194 учебных заведениях, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

"Информационные письма носят рекомендательный характер и нацелены на повышение безопасности образовательных учреждений, – пояснил врио начальника пресс-службы регионального МВД Денис Клочко. – Например, некоторые школы следует оборудовать "тревожной кнопкой" либо видеокамерами. Это намного упростит как нашу работу, так и работу школы и ее охранников".

По словам Клочко, в ряде школ были выявлены грубые нарушения антитеррористической безопасности – свободный проход в школу посторонних лиц, отсутствие забора вокруг учебного заведения.

При этом безопасность в образовательных учреждениях чаще всего обслуживают частные охранные организации  (51%), затем идут подразделения вневедомственной охраны (29% учреждений), 17% объектов оборудованы средствами охраны с выводом непосредственно в дежурные части полиции, сообщили в пресс-службе краевого управления полиции.

Санитарное состояние учреждений образования  в целом удовлетворительное

В ходе проверки работники прокуратуры в кубанских школах выявили 941 нарушение, для их устранения внесено 257 представлений, возбуждено 79 административных дел, в суды направлено 121 исковое заявление о признании незаконным бездействия руководителей учебных заведений, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Краснодарского края Екатерина Лазарева.

В частности, в 14 школах чердаки не обработаны огнезащитой, в ряде образовательных учреждений не соблюдались требования к использованию электрооборудования, системой видеонаблюдения не оборудованы 633 школы, у ряда школ отсутствуют заборы, не контролируется доступ в учебное заведение посторонних лиц. Санитарное состояние общеобразовательных учреждений в целом удовлетворительное, но в 166 из них отсутствуют медицинские кабинеты, а 64 школы не имеют спортивных залов.

Нарушения при эксплуатации школьных автобусов выявлены в Брюховецком, Крымском, Мостовском, Щербиновском районах. Там не проводится инструктаж с водителями, нет контроля работы водителей на линии, своевременно не проводится технический осмотр автобусов, перечислили нарушения в пресс-службе краевой прокуратуры.

Старые школы вынуждены приспосабливаться под новые нормы

"Выявленные нарушения непосредственно не создают угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, – пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Краснодарского краяОлег Лобанов. – Тем не менее, они могут способствовать более плачевным последствиям, например, при возникновении пожара. В любом случае эти нарушения считаются существенными и требуют скорейшего устранения".

Комментируя отсутствие спортзалов и медицинских кабинетов в ряде кубанских школ, Лобанов пояснил, что в крае немало учебных учреждений, здания которых построены еще в советское время, например, 1930-1940-е годы.

"Тогда и норм не было к возведению таких зданий. С каждым годом нормы ужесточаются. Эти здания еще можно эксплуатировать, новых школ так сразу много не построишь. При этом старые школы приспосабливаются под новые нормы для ведения образовательной деятельности", – уточнил Лобанов. Например, пояснил собеседник, если в школе нет медицинских кабинетов, медицинское обслуживание учащихся проводится врачами в местных поликлиниках или фельдшерско-акушерских пунктов.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Крымском районе, как заявила заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина, 1 сентября откроются все пострадавшие во время наводнения школы. Однако, по мнению депутата Крымского района от КПРФ Сергея Кольниченко, строители не успеют закончить ремонт школ к началу учебного года. Всего в муниципалитете 34 образовательных учреждения, из них 11 были подтоплены.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей