31 августа 2012, 07:23

В Нагорном Карабахе идет подготовка к празднованию Дня провозглашения независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе 1-2 сентября отметят 21-летие провозглашения независимости республики. Правительственная комиссия по организации праздничных мероприятий на заседании 29 августа, объявила, что основные торжества начнутся 1-го и продолжатся 2 сентября.

В частности, 1 сентября в школах пройдет "Урок мужества", а вечером того же дня в резиденции президента состоится церемония награждения.

Утром 2 сентября по Степанакерту военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха пройдут торжественным маршем с песней. В 10.30 к военным присоединятся жители города и с площади Возрождения направятся на мемориальный комплекс для возложения цветов.

В течение дня в парках отдыха музыкальные и творческие коллективы представят жителям свои программы. Вечером 2 сентября состоится гала-концерт, и завершит мероприятия праздничный салют в 22.00.
 
В министерстве культуры и по делам молодежи сообщили, что праздничные мероприятия по случаю 21–й годовщины провозглашения независимости Нагорного Карабаха уже начались.

27 августа на площади Возрождения в Степанакерте состоялся концерт классической музыки с участием Государственного молодежного оркестра Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера оркестра Сергея Смбатяна, а также Государственного хора Нагорного Карабаха, где прозвучали произведения армянских и зарубежных классиков, отметили в пресс-службе министерства.

"1 сентября на площади Возрождения в Степанакерте состоится концерт певицы из США Аракси Вардересян. 2 сентября, будет организован праздничный гала-концерт, с участием артистов Нагорного Карабаха, Армении, России, Украины, Испании и Ирана", - сообщили в ведомстве.
 
 Министр культуры и по делам молодежи Нарине Агабалян заметила, что по случаю Дню независимости в сентябре будут организованы еще два крупных концерта в Степанакерте.

"7 и 13 сентября для степанакертцев станут приятным сюрпризом. В эти дни у нас будут выступать с концертом музыканты с мировым именем", - сказала министр.
 
Министр образования и науки Нагорного Карабаха Владик Хачатрян проинформировал что 2 сентября учащиеся всех учебных заведений республики посетят мемориальные комплексы и братские могилы и возложат цветы, также будут организованы посещения школьников военных частей, где они проведут концерты и поздравят военных с праздником.
 
В пресс-службе МИД Нагорного Карабаха заметили, что точное число гостей из зарубежья, приехавших в эти дни в республику, будет известно позже, когда они пройдут регистрацию в МИД в Степанакерте, или же в представительстве НКР в Ереване.

"Иностранные гости точно будут, но, сколько и откуда, мы сейчас не можем сказать. Приглашение все приняли, но, как всегда, будут и те, которые приедут по собственной инициативе", - сказали в МИД.
 
Студент Артур Саркисян считает, чем больше праздников, тем лучше. "Вообще, в этот год было столько праздников, что я уже привык каждый месяц что-то отмечать. Надеюсь, так будет продолжаться все мою жизнь – только веселье и мероприятия всякие, которые отвлекают от обыденности", - говорит студент.
 
Жительница Степанакерта Мери Гулян также считает, что чем больше праздников, тем лучше. "Жаль, что в этом году второе сентября пришелся на воскресенье. Будь это обычный день, его объявили бы нерабочим", - поделилась женщина, и добавила, что больше всего ей нравится в эти дни концерты и салют.
 
Преподаватель Наира Погосян уверена, что новое поколение должно хорошо знать историю своей молодой республики, знать своих героев. "Мне очень нравится в эти дни, что в школу приходят военные, ветераны. Они рассказывают, отвечают на вопросы детей. Я искренне верю, что такие встречи помогают воспитывать патриотический дух в детях", - говорит Погосян.

Напомним, 2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумянского района. Была принята декларация о независимости этой республики. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся общереспубликанский референдум, 99,89% участников которого проголосовало за независимость Нагорно-Карабахской Республики.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года, по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

По мнению представителей Армении, Нагорный Карабах Республика с правовой точки зрения гораздо прочнее многих признанных и полупризнанных государств. "Республика обладает всеми атрибутами, в том числе, в правовом, а также политическом, военном и экономическом смысле, однако она не признана. Но это никоим образом не мешает Нагорному Карабаху быть более состоявшейся государственной единицей по сравнению со многими странами-членами ООН или постсоветскими государствами", - сказал заместитель директора армянского Института Кавказа, политолог Сергей Минасян в дни празднования 20-летия независимости НКР.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей